Страховые взносы при отсутствии выплат председателю садоводческого некоммерческого товарищества

30 июня 2026

С 2026 года страховые взносы за руководителя (директора) стали обязательными даже при отсутствии начислений, нулевой заработной плате или отсутствии трудового договора. Но данные правила касаются коммерческих организаций (ООО), где руководитель является единственным исполнительным органом по ЕГРЮЛ. А председатели товариществ собственников жилья (ТСЖ), садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) и некоторых других некоммерческих организаций эти взносы не платят.
На основании какого закона председатели СНТ не попадают под эти нововведения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Обязанность определять "минимальную" базу по страховым взносам с учетом МРОТ прямо установлена п. 1 ст. 421 НК РФ в отношении руководителей коммерческих организаций. Поскольку СНТ является некоммерческой организацией, на председателя СНТ эта норма не распространяется.

Обоснование вывода:

Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности (п. 1 ст. 420 НК РФ):

- в рамках трудовых отношений;

- по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Трудовой кодекс РФ (в частности, ст. 16 ТК РФ) относят выполнение председателем СНТ определенных функций на выборной должности к его трудовой деятельности, за осуществление которой председатель СНТ получает оплату труда. В связи с чем на выплаты председателю СНТ страховые взносы начисляются и уплачиваются в общеустановленном порядке. См., например, письма Минфина России от 23.05.2025 N 03-15-05/50839, от 20.03.2024 N 03-15-05/25002.

По общему правилу, база для исчисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ).

При этом с 01.01.2026 п. 1 ст. 421 НК РФ дополнен абзацем вторым следующего содержания: "В случае, если за календарный месяц расчетного (отчетного) периода сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ (за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ), начисленных в отношении физического лица, являющегося единоличным исполнительным органом коммерческой организации, составляет менее величины минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), установленного федеральным законом на начало такого расчетного (отчетного) периода, то для целей определения базы для исчисления страховых взносов за такой расчетный (отчетный) период в отношении данного физического лица сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ (за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ), за указанный месяц принимается равной величине МРОТ, установленного федеральным законом на начало такого расчетного (отчетного) периода. При осуществлении физическим лицом полномочий единоличного исполнительного органа коммерческой организации неполный месяц указанная величина определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца, в течение которых осуществлялись такие полномочия".

Фактически с 01.01.2026 введена минимальная база за исчисления страховых взносов для руководителей коммерческой организации (физлица, являющегося единоличным исполнительным органом - ЕИО), равная федеральному МРОТ. В итоге, если сумма начислений за какой-то месяц в пользу руководителя такой организации окажется ниже федерального МРОТ на начало года (в т.ч. если начислений вовсе не было), то страховые взносы рассчитываются исходя из величины МРОТ. Причем вне зависимости от количества отработанного времени в период осуществления полномочий ЕИО (на основании сведений в ЕГРЮЛ). Разъяснения по особенностям применения нововведений приведены в письмах ФНС от 22.12.2025 N БС-4-11/11507@, от 29.12.2025 N БС-4-11/11758@, от 27.03.2026 N БС-36-11/2415@, от 18.03.2026 N БС-36-11/2025@.

Из процитированной нормы прямо следует, что она касается исключительно руководителей коммерческих организаций. А потому неприменима к руководителям некоммерческих организаций. Акцент на коммерческие организации прослеживается и в официальных разъяснениях. Дополнительно к вышеприведенным см., например, письма Минфина России от 23.01.2026 N 03-15-05/4098, от 17.12.2025 N 03-15-05/122955 (для ООО), ФНС России от 04.03.2026 N БС-36-11/1670@ (для КФХ), информацию ФНС от 18.02.2026 "Как уплачиваются страховые взносы за руководителей коммерческих организаций в 2026 году".

Исходя из положений статьи 50 ГК РФ:

- коммерческие организации - это организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий;

- некоммерческие организации (НКО) - это организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками. НКО могут создаваться в формах, указанных в п. 3 ст. 50 ГК РФ.

В частности, некоммерческие организации могут создаваться в форме товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества (подп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ).

Таким образом, СНТ является некоммерческой организацией (ст. 123.1, 123.12 ГК РФ, ст. 4 Закона N 217-ФЗ). В связи с чем нововведения, установленные абзацем вторым п. 1 ст. 421 НК РФ в отношении ЕИО коммерческих организаций, на председателя СНТ не распространяются. Страховые взносы с выплат председателю СНТ начисляются, как и прежде, исходя их фактически начисленных в его пользу сумм выплат (вознаграждений), вне зависимости от их размера. При отсутствии таких начислений объекта обложения страховыми взносами не возникает.

Сказанное подтверждается разъяснениями на официальном сайте ФНС России от 29.12.2025 (https://www.nalog.gov.ru/rn69/news/activities_fts/16593566/), где сказано: "Все виды некоммерческих структур - СНТ, ТСН, ассоциации и другие НКО, работающие по Закону N 7-ФЗ, в 2026 году, как и ранее, имеют право не платить взносы за председателей при отсутствии выплат".

При наличии сомнений напоминаем о праве организации на обращение за персональными разъяснениями в Минфин России или налоговый орган (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Вопрос: Должна ли автономная некоммерческая организация уплачивать страховые взносы, если генеральный директор не получает заработную плату или получает меньше МРОТ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2026 г.);

- Вопрос: Особенности уплаты страховых взносов с 2026 г. в отношении директора трех компаний (НКО и два ООО) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2026 г.);

- Вопрос: О страховых взносах с выплат председателю товарищества собственников недвижимости в 2026 году (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2026 г.).

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

28 мая 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.