Выплата сокращаемому гражданскому служащему денежного содержание при его переводе на другую должность

8 июня 2026

При сокращении сотрудника государственной гражданской службы ему выплачивается денежная компенсация в размере 4 окладов и компенсация за неиспользованный отпуск. Если при сокращении служащему предложили перейти на должность, временно отсутствующего служащего (находится в декретном отпуске), положены ли ему названные выплаты?

В соответствии со ст. 11 ТК РФ действие трудового законодательства распространяется на государственных служащих с особенностями, предусмотренными Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ"; далее - Закон N 79-ФЗ). Ст. 73 Закона N 79-ФЗ также закрепляет, что правовые акты, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной этим законом.

Расторжение с гражданским служащим служебного контракта (далее также - увольнение) в связи с сокращением должности гражданской службы предусмотрено п. 8.2 ч. 1 ст. 37 Закона N 79-ФЗ.

При увольнении по данному основанию гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания (ч. 3.1 ст. 37 Закона N 79-ФЗ).

Также при расторжении служебного контракта гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 13 ст. 46 Закона N 79-ФЗ).

При сокращении должности гражданской службы отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления ему с его письменного согласия иной должности гражданской службы в том же либо другом государственном органе (ч. 1 ст. 31 Закона N 79-ФЗ).

Согласно ч. 5 ст. 31 Закона N 79-ФЗ представитель нанимателя в двухмесячный срок с даты уведомления служащих, подлежащих сокращению, должен предложить для замещения все имеющиеся в государственном органе вакантные должности с учетом категории и группы замещаемой служащим должности гражданской службы, уровня его квалификации, специальности, направления подготовки, стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки (смотрите также Правила предоставления государственному гражданскому служащему в случае отсутствия вакантных должностей в государственном органе, в котором сокращаются должности государственной гражданской службы, или государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, вакантной должности государственной гражданской службы в иных государственных органах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 822; далее - Правила).

Ни Закон N 79-ФЗ, ни Правила, ни ТК РФ легального определения термина "вакансия" не дает. Руководствуясь словарным значением этого слова, вакантную должность можно определить как штатную единицу по определенной должности, которая имеется в штатном расписании, но по которой ни с кем не заключен трудовой договор. Соответственно, должность (ставка) не является вакантной, если по ней заключен трудовой договор с работником, который временно не исполняет трудовые обязанности (например, находится в отпуске по уходу за ребенком, в длительной командировке, на продолжительном лечении, временно переведен на другую работу и т.п.), но за которым в соответствии с законом сохраняется место работы (должность). Такую должность работодатель вправе, но не обязан предлагать сокращаемому работнику (определения Ярославского облсуда от 21.12.2017 N 33-8645/2017, Курганского облсуда от 15.08.2017 N 33-2663/2017, Верховного Суда Республики Мордовия от 04.07.2017 N 33-1338/2017, Московского облсуда от 10.02.2016 N 33-2831/2016, Приморского краевого суда от 09.02.2016 N 33-1049/2016, Самарского облсуда от 09.09.2015 N 33-10206/2015, Свердловского облсуда от 07.08.2015 N 33-10542/2015, Костромского облсуда от 03.09.2014 N 33-1429).

Из названного следует, что, если сокращаемому гражданскому служащему была предложена должность временно отсутствующего служащего и он согласился на перевод, расторжения его служебного контракта на основании п. 8.2 ч. 1 ст. 37 Закона N 79-ФЗ не происходит. Как следствие, отсутствуют основания и для выплаты ему четырехмесячного денежного содержания, предусмотренного ч. 3.1 ст. 37 Закона N 79-ФЗ, а также денежной компенсации за неиспользованный отпуск (ч. 13 ст. 46 Закона N 79-ФЗ).

Ответ подготовил:
Панова Наталья

25 мая 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.