Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Миграционный учет иностранных студентов

4 июня 2026

На предприятие в Крыму устраивается на работу по трудовому договору студент очной формы обучения Республики Казахстан Московского аккредитованного вуза. Работа будет осуществляться по срочному трудовому договору во время каникул. Студент имеет вид на жительство.
1. Должен ли сниматься с учета по месту жительства иностранец, а предприятие должно ли его ставить на миграционный учет по месту работы?
2. Действуют ли такие же правила для иностранца (Евразийский союз), имеющего разрешение на временное проживание?
3. Какие правила миграционного учета для иностранного студента (Евразийский союз), который приехал в РФ для получения образования, не имеющий ВНЖ (вид на жительство) или РВП (разрешение на временное проживание)?

1. Иностранный гражданин, имеющий ВНЖ, не обязан сниматься с учета по месту жительства при переезде в другой регион для работы. ВНЖ подтверждает право на постоянное проживание в РФ.

Согласно ст. 21 Закона N 109-ФЗ, иностранный гражданин подлежит учету по месту пребывания, если он фактически проживает в помещении, не являющемся его местом жительства. Если работник будет проживать в помещении, предоставленном организацией (или по адресу организации, если это предусмотрено законом), вы обязаны поставить его на миграционный учет по месту пребывания в Крыму. Наличие ВНЖ не освобождает от обязанности учета по месту пребывания при фактическом нахождении в ином месте.

2. Правила для граждан стран ЕАЭС (включая Казахстан), имеющих РВП, аналогичны правилам для лиц с ВНЖ в части миграционного учета:

- РВП дает право на временное проживание в конкретном субъекте РФ;

- если иностранец с РВП прибывает в другой субъект РФ (в данном случае в Крым) на срок, требующий постановки на учет по месту пребывания (фактическое проживание вне места жительства), он обязан встать на учет по месту пребывания в этом субъекте;

- принимающая сторона обязана уведомить орган миграционного учета о прибытии иностранного гражданина.

При этом силу п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание (полагаем, обучающихся в РФ студентов с РВП это правило касается без каких-либо изъятий).

3. Для иностранных студентов, временно пребывающих в РФ (без ВНЖ/РВП), действуют следующие правила:

- если студент проживает в общежитии вуза, принимающей стороной является вуз. Если же он прибывает в организацию для работы и она предоставляет ему жилое помещение (или он фактически проживает по адресу организации), организация становится принимающей стороной и обязана поставить его на миграционный учет по месту пребывания в Крыму.

- по общему правилу, уведомление о прибытии должно быть подано в территориальный орган МВД не позднее семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

- иностранные студенты очной формы обучения в аккредитованных вузах вправе работать в свободное от учебы время без получения патента или разрешения на работу (ст. 13 Закона N 115-ФЗ). При приеме на работу вы обязаны уведомить территориальный орган МВД о заключении трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней.

Смотрите также: Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Ответ прошел контроль качества

26 мая 2026 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.