По трудовому договору, штатному расписанию заработная плата работнику установлена на уровне МРОТ. Заработная плата по трудовому договору в месяц составляет 59 604,60 руб. с учетом районного коэффициента и северной надбавки (27 093 х 2,2). Работник принят в феврале 2026 года. Норма дней в феврале с учетом регионального праздничного дня - 18 дней. Средний дневной заработок - 3311,37 руб. (59 604,60 / 18). В марте, апреле работник командируется на работу в другую организацию, за ним сохраняется средний заработок. За март заработок составил 3311,37 х 21 = 69 538,70 руб., за апрель 3311,37 х 22 = 72 850,07 руб. Таким образом, превышение за март составило 9934,10 руб., за апрель - 13 245,46 руб.
Правомерно ли сделать работнику перерасчет и уменьшить средний заработок до МРОТ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оснований для перерасчета среднего заработка, сохраняемого за период командировки, и снижения его размера до минимального размера оплаты труда, по нашему мнению, нет.
Обоснование вывода:
На основании ст. 167 ТК РФ на период командировки за работником сохраняется средний заработок. Средний заработок для всех случаев, предусмотренных ТК РФ, а значит, и для оплаты времени командировки исчисляется по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 N 540 (далее - Положение). Для работников с традиционным учетом рабочего времени средний заработок определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде командировки (п. 9 Положения). Средний дневной заработок для всех случаев, кроме случаев оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней. Расчетным периодом является 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (12 календарных месяцев перед командировкой). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (часть третья ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения)*(1).
Средний заработок сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации, которые приходятся как на период нахождения работника в командировке, так и на дни нахождения в пути, в том числе на время вынужденной остановки в пути (п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2025 N 501). Иного порядка исчисления среднего заработка для оплаты периода командировки трудовое законодательство не предусматривает.
Отметим, что Положение упоминает о минимальном размере заработной платы (далее - МРОТ) в п. 18 Положения. Согласно указанному пункту во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда". Из приведенной нормы следует, что в указанных случаях средний заработок не может быть ниже МРОТ. Максимальный предел среднего заработка Положение не устанавливает, как и не содержит запрета или ограничений на его размер более МРОТ. Также нормы Положения не предусматривают оснований для снижения размера среднего заработка в случае его превышения над размером заработной платы.
Таким образом, на наш взгляд, ситуация, при которой работодатель произвел расчет среднего заработка с учетом норм ТК РФ, Положения и его размер оказался выше МРОТ, не противоречит закону. Оснований для его перерасчета и снижения до размера МРОТ в рассматриваемом случае мы не видим.
Ответ подготовил:
Странцова Наталья
30 апреля 2026 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите подробнее в материале:
- Энциклопедия решений. Оплата периода командировки (апрель 2026);
- Энциклопедия решений. Выбор формулы расчета среднего заработка (апрель 2026);
- Энциклопедия решений. Формула расчета среднего заработка для всех случаев оплаты какого-либо периода, предусмотренных ТК РФ, кроме оплаты отпусков (апрель 2026);
- Энциклопедия решений. Оплата периода командировки. Пример расчета (апрель 2026);
- Калькулятор среднего заработка для оплаты времени командировки.