Директор находился в служебной командировке. Был приобретен авиабилет, затем директор доплатил за повышение класса обслуживания до бизнес-класса наличными, кассовый чек приложил. Можно ли принять в расходы по командировке доплату за повышение класса обслуживания?
Подпунктом 12 п. 1 ст. 264 НК РФ установлен перечень расходов организации по служебным командировкам сотрудников, учитываемых при налогообложении прибыли как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Так, к указанным расходам, в частности, относится оплата проезда работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
Таким образом, положения гл. 25 НК РФ не содержат ограничений в размере возмещения сумм оплаты проезда сотрудника организации к месту командирования и обратно.
Существенным при этом является факт наличия соответствующих оправдательных документов, служащих основанием для признания расходов по служебным командировкам (в частности, проездных билетов), а также соответствия размера возмещаемых сотруднику расходов по служебным командировкам размеру, установленному коллективным договором или приказом руководства организации.
На это указано в письме Минфина России от 21.04.2006 N 03-03-04/2/114.
То есть организация вправе учесть в полной сумме расходы на проезд, если они подтверждены документально, в том числе по стоимости билета бизнес-класса по согласованию с работодателем. Налоговые риски при этом отсутствуют, но если данный вопрос урегулирован в локальном нормативном акте (Положении о командировках и т.п.).
Смотрите, например, материалы:
- Вопрос: Работник в командировке купил авиабилет бизнес-класса (20 тыс. руб.). При этом согласно локальному нормативному акту работодатель возмещает работнику расходы на проезд в размере стоимости билета эконом-класса. В авансовый отчет сотрудник включил расходы (9 тыс. руб.), при этом справку от авиакомпании о стоимости билета эконом-класса не представил и представлять не желает. Можно ли расходы на перелет в размере 9 тыс. руб. включить в авансовый отчет по служебной записке по согласованию с руководителем? Есть ли налоговые риски при таком порядке оформления? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2025 г.)
- Вопрос: Налогообложение при оплате перелета руководителя в командировку бизнес-классом (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июль 2025 г.).
То есть в локальном нормативном акте необходимо прописать возможность проезда бизнес-классом, а также доплаты до него в случае необходимости.
В то же время если в локальном нормативном акте данный вопрос не урегулирован, то возмещение таких расходов несет налоговые риски. Согласно разъяснениям, если расходы на бизнес-класс не закреплены в ЛНА, их возмещение может быть квалифицировано как доход работника, облагаемый НДФЛ и страховыми взносами.
Смотрите Вопрос: В командировочных расходах есть чек на добровольное повышение класса с эконом на бизнес. В положении о командировках это не прописано. Грозит ли директору доначисление НДФЛ? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2024 г.)
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
30 апреля 2026 г.