Что значит: премия входит в систему оплаты труда работодателя?
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ).
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая ст. 135 ТК РФ).
Статья 129 ТК РФ включает в состав заработной платы в том числе стимулирующие выплаты и относит к ним:
- доплаты и надбавки стимулирующего характера;
- премии;
- иные поощрительные выплаты.
Отметим, что, хотя премия и названа в ст. 129 ТК РФ в качестве одного из видов стимулирующих выплат, входящих в состав заработной платы, не любая премия является такой выплатой. Премия упоминается в Трудовом кодексе также и в качестве вида поощрения работников (ст. 191 ТК РФ). Данные виды премий следует разделять. Как указывает Конституционный Суд РФ, премирование как часть системы оплаты труда предполагает определение размера, условий и периодичности премирования в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах. Выплата же премии как вида поощрения на основании ст. 191 ТК РФ относится к дискреции работодателя (смотрите определения от 18.07.2017 N 1554-О и от 27.06.2017 N 1272-О). Разграничение премий как регулярных выплат за выполнение заранее утвержденных показателей и как дополнительного поощрения работника, применяемого по усмотрению работодателя, можно обнаружить и в определении Верховного Суда РФ от 21.12.2020 N 305-ЭС17-9623.
Таким образом, премия будет являться стимулирующей выплатой как элементом заработной платы только в том случае, если она предусмотрена действующей у работодателя системой оплаты труда. Причем, по нашему мнению, если в документе, устанавливающем систему оплаты труда, лишь упоминается возможность выплаты работнику премии, такая выплата не гарантирована работнику при достижении тех или иных заранее оговоренных критериев, а полностью зависит от усмотрения работодателя, такую премию также нельзя считать частью системы оплаты труда, поскольку в этом случае в документе, устанавливающем систему оплаты труда, фактически просто воспроизводится зафиксированное в ст. 191 ТК РФ право работодателя на поощрение работника (смотрите, например, определения Приморского краевого суда от 08.10.2019 N 33-10775/2019, Свердловского областного суда от 12.05.2016 N 33-7848/2016, Нижегородского областного суда от 25.02.2016 N 33-2180/2016, Пермского краевого суда от 05.06.2012 N 33-4986). Как отметил Белгородский областной суд в определении от 23.12.2014 N 33-5377/2014, по смыслу ст. 135 ТК РФ порядок и условия осуществления стимулирующих выплат как части заработной платы не могут быть поставлены в зависимость от свободного усмотрения работодателя, а должны быть сформулированы в локальном акте таким образом, который позволяет определить конкретный размер премии для работника с учетом учитываемых показателей.
Ответ подготовил:
Панова Наталья
20 апреля 2026 г.