Может ли сотрудник претендовать на однократное предоставление дополнительных выходных дней по ст. 262 ТК РФ, если на момент трудоустройства он не предоставлял документы, подтверждающие инвалидность ребенка?

27 апреля 2026

Сотрудница сообщила, что у нее ребенок-инвалид, через 6 месяцев после трудоустройства (на момент трудоустройства документов, подтверждающих инвалидность ребенка, предоставлено не было), хочет оформить 24 дня отпуска за год по уходу за ребенком-инвалидом.
Имеет ли сотрудник право требовать предоставить отпуск за весь год, или только за период работы у работодателя, или только с момента предоставления справки об инвалидности ребенка?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Если справка МСЭ была получена сотрудницей на момент трудоустройства, она может претендовать на однократное предоставление дополнительных выходных дней в количестве, не превышающем 24 календарных дня, накопившихся в 2026 году со дня начала работы у данного работодателя. За период до трудоустройства в организацию дополнительные выходные дни по данному месту работы не предоставляются.

Обоснование позиции:

Согласно ст. 262 ТК РФ (в редакции Федерального закона от 05.12.2022 N 491-ФЗ) одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Однократно в течение календарного года допускается использование до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году.

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней на период с 01.09.2023 до 01.09.2029 утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 714. Согласно п. 2 Правил родитель (опекун, попечитель) подает заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 19.06.2023 N 516н. При введении работодателем ЭКДО (электронного кадрового документооборота), выполнении родителем (опекуном, попечителем) трудовой функции дистанционно заявление может быть подано в форме электронного документа. Если родитель (опекун, попечитель) намеревается использовать 4 выходных дня в календарном месяце, он определяет по согласованию с работодателем периодичность подачи заявления. Если же планируется однократное использование выходных (до 24 дней в календарном году), согласовать с работодателем нужно срок подачи заявления (смотрите абзацы четвертый и пятый п. 2 Правил). К заявлению необходимо приложить документы, перечисленные в пунктах 5, 6 Правил.

По нашему мнению, право на гарантию в виде предоставления работодателем дополнительных выходных дней работающий родитель имеет со дня получения справки МСЭ. Закон не обязывает работника сообщать работодателю о наличии у него права на предоставление дополнительных выходных дней при приеме на работу. Если на момент трудоустройства в организацию справка МСЭ уже была получена родителем, он имел право на предоставление дополнительных выходных дней с первого же дня работы у данного работодателя. Тот факт, что работник не обращался ранее к работодателю за реализацией своего права на дополнительные выходные дни, не лишает работника возможности обратиться с заявлением об использовании положенных ему выходных дней, на которые он имел право за каждый месяц со дня приема на работу, однократно, но в количестве, не превышающем 24 дня за 2026 год. Работнику необходимо согласовать с работодателем срок подачи заявления на однократное использование этих дней.

Таким образом, мы считаем, что если справка МСЭ была получена сотрудницей на момент трудоустройства, она может претендовать на однократное предоставление дополнительных выходных дней в количестве, не превышающем 24 календарных дня, накопившихся в 2026 году со дня начала работы у данного работодателя. За период до трудоустройства в организацию дополнительные выходные дни по этому месту работы не предоставляются.

Обращаем внимание на то, что мы высказали свое экспертное мнение по данному вопросу. К сожалению, разъяснения контролирующих органов и судебную практику по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

31 марта 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.