Общество - резидент РФ направляет в командировку на территории Республики Казахстан, Республики Узбекистан водителя на транспортном средстве общества.
Доверенность на водителя на управление транспортным средством необходимо оформить в простой письменной форме или в нотариальной форме?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем целесообразным оформление нотариально удостоверенной доверенности.
Обоснование вывода:
Действующее законодательство РФ не содержит прямого требования об обязательном нотариальном удостоверении доверенности на управление транспортным средством при выезде за рубеж. Между тем, как правило, такая доверенность необходима для предъявления на территории иностранного государства, учитывая, что местное законодательство стран пребывания (Республики Казахстан и Республики Узбекистан) может предусматривать свои требования к документам, подтверждающим право пользования и распоряжения транспортным средством, зарегистрированным в другом государстве (РФ в данном случае). Доверенность, удостоверенная нотариусом, является общепринятым документом, подтверждающим полномочия водителя, наиболее безопасным и юридически обоснованным вариантом, именно поэтому является предпочтительной в данном случае.
Подтвердить или опровергнуть указанные выводы судебной практикой не представляется возможным, поскольку исключительно к указанной ситуации она не обнаружена. В этой связи выводы можно расценивать только как экспертное мнение.
Ответ подготовил:
Васильев Александр
30 марта 2026 г.