Учет кода ОКВЭД при определении того, распространяется на работодателя отраслевое соглашение или нет

10 апреля 2026

У юридического лица имеется основной код и дополнительные коды ОКВЭД. По каким критериям корректно определять, какие соглашения применимы к юридическому лицу по основному коду или всем дополнительным кодам ОКВЭД в ЕГРЮЛ? Например, 1) в списке дополнительных кодов ОКВЭД есть код 49.20 "Деятельность железнодорожного транспорта: грузовые перевозки". Означает ли это, что на организацию распространяется отраслевое соглашение по организациям железнодорожного транспорта на 2026-2028 годы транспорту? 2) В списке дополнительных кодов ОКВЭД организации есть коды 42.11 "Строительство автомобильных дорог и автомагистралей"; 42.12 "Строительство железных дорог и метро"; 43.99 "Работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки"; 41.20 "Строительство жилых и нежилых зданий". Означает ли это, что на организацию распространяется отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2024-2026 годы? Есть ли необходимость в данных случаях направлять мотивированный письменный отказ от присоединения в соответствии с ч. 9 ст. 48 ТК РФ?

Трудовой кодекс РФ допускает регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями соглашений, в том числе отраслевых (межотраслевых) (ст. 5, 9, 45 ТК РФ).

Согласно части третьей ст. 48 ТК РФ соглашение действует в отношении:

- всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, а также являющихся членами объединений работодателей, иных некоммерческих организаций, входящих в объединение работодателей, заключившее соглашение. Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением;

- работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения;

- органов государственной власти и органов местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств.

Какой вид деятельности - основной или дополнительный согласно ОКВЭД - осуществляет работодатель, ТК РФ не относит к условиям, определяющим распространение на него того или иного соглашения. Значимым это может являться в соответствии с самим соглашением.

Так, согласно п. 1.4 Отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов РФ на 2024-2026 гг. (05.04.2024) (далее - Соглашение 1), оно действует в организациях, осуществляющих деятельность в строительстве, архитектуре, проектировании, инженерных изысканиях, промышленности строительных материалов, осуществляющих добычу строительных материалов (в том числе, щебня, гипса, песка, глины), осуществляющих производство цемента, металлических конструкций, теплоизоляционных, стеновых материалов (в том числе керамических стеновых материалов и стеклянных волокон, строительных пенопластов, теплоизоляционных бетонов, иных строительных материалов), строительной индустрии (в том числе производство металлических конструкций), а также организациях, оказывающих им сервисные, транспортные, научные, цифровые, рейтинговые, сертификационные, аккредитационные, аттестационные, лабораторные, образовательные услуги.

Распространяется соглашение на организации, в которых указанные виды деятельности являются основными. Основной вид деятельности организаций определяется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (п. 1.4 Соглашения 1).

Следовательно, если в данном случае основный вид осуществляемой работодателем деятельности не подпадает под названные в п. 1.4 Соглашения 1 виды деятельности, соглашение на работодателя в принципе не распространяется.

Согласно п. 1.2.2 Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта на 2026 - 2028 гг. (28.08.2025) (далее - Соглашение 2) работодатели - действующие в железнодорожной отрасли организации железнодорожного транспорта, вступившие в трудовые отношения с работниками. Под организацией железнодорожного транспорта в данном случае понимаются владельцы инфраструктур и (или) объектов инфраструктуры, перевозчики, владельцы железнодорожных путей необщего пользования, владельцы инфраструктурных комплексов железнодорожного транспорта необщего пользования, операторы, другие юридические лица, выполняющие работы (услуги) для пользователей услугами железнодорожного транспорта, связанные с организацией и (или) осуществлением перевозочного процесса, а также работы (услуги), связанные с ремонтом железнодорожного подвижного состава и технических средств, используемых на железнодорожном транспорте, охраной объектов железнодорожного транспорта и грузов.

Как видим, здесь не имеет значение, какой - основной или дополнительной - является деятельность, осуществляемая работодателем.

Поскольку в данном случае работодатель осуществляет деятельность по коду ОКВЭД 49.20 "Деятельность железнодорожного транспорта: грузовые перевозки", то, следовательно, при отсутствии мотивированного отказа от присоединения в соответствии с частью девятой ст. 48 ТК РФ Соглашение 2 будет на него распространяться.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

30 марта 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.