Какие из перечисленных медицинских расходов принимаются в налоговом учете, а какие - не принимаются:
- медицинские осмотры предварительные, периодические, с вшитыми дополнительными услугами, стоимость Х2-3 выше рынка;
- предрейсовые и посрейсовые медицинские осмотры;
- чекапы сотрудников;
- дежурство СПМ (скорой);
- обслуживание школы;
- медицинское наблюдение за обсервацией (иностранцы на карантине);
- вакцинация сотрудников?
Какие условия должны соблюдаться для принятия расходов в налоговом учете? Какие документы необходимы для признания расходов в налоговом учете? Какими нормами регулируются принятие медицинских расходов в налоговом учете (пункты к статьям законов, письма Минфина и др.)?
Медицинские осмотры предварительные, периодические, с вшитыми допуслугами, стоимость Х2-3 выше рынка принимаются на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ как расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности. Если стоимость услуг значительно выше рыночной (в 2-3 раза) из-за включения дополнительных услуг, не предусмотренных законодательством, налоговые органы могут исключить такие затраты из состава расходов как экономически необоснованные (ст. 252 НК РФ). Необходимо доказать особенность этих услуг, из-за чего стоимость выше рыночной.
- предрейсовые и посрейсовые медицинские осмотры также принимаются на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК, необходимость их проведения установлена Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ.
- чекапы сотрудников. Такие расходы, могут быть приняты в рамках норматива и при выполнении условий, указанных в абзаце 9 п. 16 ст. 255 НК РФ.
- дежурство СПМ (скорой). Могут быть приняты, но только если это обусловлено спецификой деятельности (например, на опасных производствах или при проведении массовых мероприятий) и направлено на обеспечение безопасности труда (тот же подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
- медицинское обслуживание школы. Если организация обязана обеспечивать лечебно-профилактическое обслуживание подведомственного социального объекта (например, в силу требований санитарного законодательства), расходы принимаются на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. В ином случае учет данных расходов может быть оспорен.
- медицинское наблюдение за обсервацией (иностранцы на карантине). Данные расходы как расходы на санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на обеспечение безопасных условий труда и выполнение требований санитарного законодательства, могут быть приняты в составе прочих расходов (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
- вакцинация сотрудников. Эти расходы принимаются в составе прочих расходов (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ) как расходы на обеспечение мер по технике безопасности и санитарно-противоэпидемические мероприятия (письма Минфина России от 01.08.2023 N 03-03-06/1/71912, от 13.01.2022 N 03-04-06/991).
Для подтверждения указанных расходов в НУ необходимы: договор с медицинской организацией (с приложением копии лицензии), акты об оказании услуг, направления на медосмотры (для обязательных осмотров), журналы регистрации медосмотров (для предрейсовых/послерейсовых), путевые листы (для водителей), наличие в трудовых договорах и (или) в коллективном договоре положений об обязанности работодателя заключать договоры с медицинскими организациями об оказании медицинских услуг работникам (чекап).
См. также:
- Вопрос: Учет расходов на проведение предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медосмотров водителей (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.);
- Вопрос: Учет расходов в целях налогообложения прибыли на вакцинацию сотрудников и их родственников (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2023 г.);
- Вопрос: Учет оплаты медицинских услуг за работников и учредителя (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2024 г.);
- Энциклопедия решений. Как учесть затраты и убытки, возникшие из-за коронавируса?
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
30 марта 2026 г.