Согласно приказу в больнице были установлены выплаты за вредные условия труда в процентном выражении (в размерах 15% и 30%). После окончания действия данного приказа данные выплаты были сохранены в коллективном договоре.
Отраслевое соглашение не содержит разбивки по процентам выплаты у разных профессии, и при одинаковом подклассе условий труда (3.2) нет оснований сохранять разные размеры выплат (хотя врачи с одинаковым наименованием должности работают в разных условиях).
Размеры доплаты (15% и 30%) закреплены в коллективном договоре и в трудовых договорах.
Специальная оценка условий труда (СОУТ) проводилась один раз; по результатам установлен подкласс условий труда 3.2.
Отраслевое соглашение фиксирует минимум не менее 4% и не содержит конкретных размеров по подклассам; при этом указано, что размер доплаты должен увеличиваться с ростом уровня вредности (при одном подклассе должен применяться единый процент).
На 01.01.2014 доплаты были предусмотрены коллективным договором; из примерно 60 работников части работников такие доплаты точно выплачивались.
Имеет ли работодатель право снизить в таком случае выплаты за вредность с 15% и 30% до 4% с предварительным уведомлением сотрудников?
Что может быть основанием для снижения данной выплаты (получается ухудшение условий оплаты)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Снизить доплату за вредные условия труда с 15% и 30% до 4% только по предварительному уведомлению работников нельзя.
Нижняя граница доплаты определяется статьей 147 ТК РФ и применимым отраслевым или региональным соглашением. Если соглашением для подкласса 3.2 установлен минимум выше 4%, опускаться ниже него нельзя.
Изменение размера доплаты возможно только при надлежащем оформлении: изменение коллективного договора и корректное оформление изменения условий оплаты труда работников.
Основание для снижения доплаты должно быть объективным. Наиболее безопасный вариант - подтвержденное улучшение условий труда по результатам СОУТ. Если по результатам СОУТ улучшение условий труда не подтверждено, снижение уже само по себе рискованно. Если при этом доплаты фактически предоставлялись на 01.01.2014, риск возрастает из-за ограничений части 3 статьи 15 Закона N 421-ФЗ.
Обоснование вывода:
Сначала поясним, какой минимум установлен законом и где фиксируется конкретный процент доплаты. Повышенная оплата труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда относится к компенсациям. Минимальный размер повышения установлен статьей 147 ТК РФ: не менее 4% тарифной ставки (оклада). Конкретные размеры доплаты устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (статья 147 ТК РФ). Для установления доплаты учитываются результаты специальной оценки условий труда (статья 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").
ТК РФ устанавливает единый минимальный размер и не содержит дифференциации минимальных значений по подклассам условий труда. Поэтому отсутствие в соглашении таблицы процентов не означает, что работодатель обязан свести все доплаты к одному уровню. При этом более высокий минимум может быть установлен применимым соглашением или коллективным договором.
Разные размеры доплаты при одном подклассе 3.2 сами по себе не запрещены. Они допустимы, если критерии различий связаны с работой и условиями на конкретных рабочих местах и применяются последовательно. Если различия не обоснованы и фактически работники находятся в сопоставимых условиях, повышается риск претензий о нарушении принципа равной оплаты труда и запрета дискриминации (статьи 132 и 3 ТК РФ).
Далее поясним переходный запрет на снижение ранее установленного уровня компенсаций. Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации..." установлено правило: если по состоянию на день вступления в силу этого Закона работникам предоставлялись компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, то порядок и условия их предоставления не могут быть ухудшены, а размеры снижены при сохранении соответствующих условий труда на рабочем месте (часть 3 статьи 15 Закона N 421-ФЗ).
Как следует из вопроса, на 01.01.2014 доплаты 15% и 30% были предусмотрены коллективным договором и части работников фактически выплачивались. По результатам СОУТ установлен подкласс 3.2, сведений о снижении класса (подкласса) нет. В этой части снижение доплаты будет противоречить переходной гарантии сохранения достигнутого уровня. Сам по себе факт проведения СОУТ обязанность сохранять ранее установленные компенсации не прекращает. Верховный Суд РФ, анализируя переходные положения статьи 15 Закона N 421-ФЗ, указал, что виды и достигнутые размеры предоставляемых гарантий и компенсаций, включая повышенную оплату труда, должны сохраняться до улучшения условий труда, подтвержденного результатами СОУТ (решение Верховного Суда РФ от 14.10.2014 N АКПИ14-918). Официальная позиция о том, что достигнутый уровень сохраняется до улучшения условий труда, изложена в письме Минтруда России от 31.07.2019 N 15-1/ООГ-1706.
Отдельно поясним, как на нижнюю границу доплаты влияет отраслевое или региональное соглашение. Помимо минимума статьи 147 ТК РФ, минимальные размеры доплат могут быть установлены соглашениями социального партнерства, действующими у работодателя (статьи 4548 ТК РФ). Из вопроса следует, что соглашение закрепляет минимум не менее 4% и предусматривает увеличение доплаты с ростом уровня вредности.
Чтобы определить нижнюю границу доплаты, важно исходить из применимой редакции соглашения и проверить, распространяется ли оно на работодателя. Если для подкласса 3.2 установлен минимум выше 4%, снижение до 4% недопустимо.
Далее поясним, почему одного уведомления работников недостаточно. В данном случае размер доплаты закреплен в коллективном договоре и трудовых договорах.
Коллективный договор можно изменить только в порядке, предусмотренном ТК РФ и самим коллективным договором (статья 44 ТК РФ).
Условия оплаты труда относятся к обязательным условиям трудового договора. Если размер доплаты закреплен трудовым договором, он изменяется по соглашению сторон (статья 72 ТК РФ) либо в порядке статьи 74 ТК РФ при наличии организационных или технологических изменений и соблюдении процедуры. Судам рекомендовано проверять наличие таких изменений и их связь с изменением условий трудового договора; доказательства представляет работодатель (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2). Аналогичная логика приведена в консультации Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ" (май 2021 г.).
В завершение отметим, что переходные положения не запрещают пересмотра доплаты вообще, но жестко привязывают его к фактическим условиям труда. Если условия труда на рабочих местах улучшены и это подтверждено результатами СОУТ, снижением итогового класса (подкласса), размер компенсации может быть пересмотрен с соблюдением обязательных минимумов и порядка оформления.
Если подкласс условий труда остается 3.2 и при этом доплата фактически предоставлялась работникам на 01.01.2014, снижение до 4% без подтвержденного улучшения условий труда будет связано с повышенными юридическими рисками.
Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Сохранение после 1 января 2014 года прежних гарантий и компенсаций за вредность (февраль 2026);
- Энциклопедия решений. Доплата за работу во вредных и опасных условиях труда (февраль 2026).
Ответ подготовил:
Константинов Кирилл
27 февраля 2026 г.