Нужно ли предоставлять сведения о доходах, расходах и имуществе муниципальному служащему за отчетный 2025 год, если он вступил в наследство на земельный участок и стоящий на нем дом?

16 апреля 2026

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Исходя из изложенных обстоятельств, обязанность по представлению муниципальным служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отсутствует.

Обоснование позиции:

В новой редакции ст. 15 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" установлено, что сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в случаях, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ). Указанные сведения представляются в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предусмотренных Законом N 273-ФЗ, государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

В соответствии с подп. "б" пункта 4 части 1 ст. 8 Закона N 273-ФЗ муниципальные служащие обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае возникновения оснований для представления сведений о расходах в соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам") (далее - Закон N 230-ФЗ).

В силу части 1 ст. 3 Закона N 230-ФЗ сведения о расходах представляются по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, цифровых финансовых активов, цифровой валюты, совершенной служащим, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

Согласно Методическим рекомендациям по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2025 году (за отчетный 2024 год) (утв. Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, по состоянию на 28 декабря 2024 г.) (далее - Методические рекомендации)*(1), в разделе 1 "Сведения о доходах" в 6 строке указываются доходы, которые не были отражены в вышеуказанных строках справки. Так, например, в качестве иных доходов указываются:

- денежные средства, полученные в порядке дарения или наследования. При этом рекомендуется указать фамилию, имя и отчество соответствующего дарителя или наследодателя соответственно (подп. 16 п. 77 Методических рекомендаций).

Из п. 95 Методических рекомендаций следует, что раздел 2 "Сведения о расходах" справки не заполняется в случае, если земельный участок, другой объект недвижимости, транспортное средство, ценные бумаги (доля участия, пай в уставном (складочном) капитале организации), цифровые финансовые активы, цифровая валюта приобретены в результате совершения безвозмездной сделки, в том числе в результате наследования. При этом такое имущество отражается в соответствующих разделах справки.

В соответствии с п. 213 Методических рекомендаций безвозмездной признается сделка, по которой одна сторона (служащий (работник), его супруга (супруг), несовершеннолетний ребенок) обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Получение имущества в порядке наследования не является сделкой по приобретению земельного участка, объекта недвижимости (дом, стоящий на указанном земельном участке) в контексте ст. 3 Закона N 230-ФЗ, то есть не является основанием для возникновения обязанности по декларированию расходов.

Таким образом, по нашему мнению, обязанность по представлению муниципальным служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отсутствует. Сведения о расходах не подлежат представлению, так как, как следует из вопроса, сделок, попадающих под критерии Закона N 230-ФЗ, не совершалось.

Отметим, что представленный ответ отражает наше экспертное мнение, основанное на субъективной интерпретации упомянутых в ответе норм. К сожалению, официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют.

Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина

27 февраля 2026 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) На дату предоставления ответа методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2026 году (за отчетный 2025 год) в правовой системе ГАРАНТ и на официальном сайте Минтруда России (https://mintrud.gov.ru/ministry/anticorruption) не представлены.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.