Какой МРОТ был установлен в 2025 году?

12 марта 2026

Какой МРОТ был установлен в 2025 году?

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ, федеральный МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

С 01.01.2026 он составляет 27 093 руб. (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 ноября 2025 г. N 429-ФЗ)). В 2025 году он составлял 22 440 руб. (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 октября 2024 г. N 365-ФЗ)).

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ (РМЗП, региональный МРОТ) может устанавливаться региональным соглашением о минимальной заработной плате для работников, работающих на территории соответствующего субъекта РФ, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Применяется только для регулирования оплаты труда. Не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом.

Если не установлен или установлен ниже МРОТ, применяется федеральный минимум.

Смотрите величину МРОТ (в том числе на 2025 год) по регионам.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

26 февраля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.