Разрешение на работу для визового иностранца

27 марта 2026

Иностранный гражданин, получивший новое разрешение на работу (РНР) с 13.01.2026 по 12.01.2027, но не продливший визу по 12.01.2027 (в связи с невозможностью сделать это в установленный законодательством срок), был вынужден выехать из страны.
Правомерны будут ли действия, если российский работодатель пригласит и трудоустроит его по полученному РНР по новой квоте до 12.01.2027? Или необходимо подать документы на получение нового РНР, а уже после на получение приглашения?

В рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, следует попробовать обратиться в российское посольство (консульство) в стране пребывания для оформления визы на основании разрешения на работу. С позиций здравого смысла приглашение на въезд в данном случае является излишним, поскольку у человека на руках находится действующее разрешение на работу (в имеющихся обстоятельствах оснований для его аннулирования не усматривается, смотрите ст. 18 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Однако велика вероятность того, что без приглашения визу все же не выдадут, поскольку формальным основанием для ее выдачи является как раз приглашение.

Если виза будет получена, после въезда в страну никаких препятствий для трудоустройства по ранее выданному РНР мы не усматриваем: это действительный документ, выданный в установленном порядке, в рамках установленной Правительством РФ квоты, имевшие место ранее проблемы с визой (с пребыванием на территории РФ) на его легальность напрямую не влияют.

Если первый вариант не сработал, следует подавать документы на оформление приглашения. При этом нормативные акты увязывают подачу ходатайства о выдаче приглашения с одновременной подачей документов, необходимых для выдачи разрешения на работу для каждого иностранного работника. "Одновременно с приглашением в целях осуществления трудовой деятельности работодателю или заказчику работ (услуг) выдается разрешение на работу для каждого иностранного работника" (смотрите п. 2 ст. 18 Закона N 115-ФЗ). К тому же в документах, устанавливающих квоты на соответствующий год, существует прямое соответствие количества приглашений и разрешений на работу. При таких обстоятельствах, вероятно, будет проще оформить новое разрешение на работу, чем добиться выдачи приглашения без оформления РНР (если сотрудники МВД настаивают на таком порядке).

К сожалению, мы не располагаем ни официальными разъяснениями по данному вопросу, ни судебной практикой, которая рассматривала бы сходные ситуации.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

27 февраля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.