Учитываются ли самозанятые при расчете численности для применения АУСН? Как учитывать работающих на неполную ставку?

25 марта 2026

Учитываются ли самозанятые при расчете численности в целях применения АУСН? Как учитывать работающих на неполную ставку?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При расчете численности в целях применения АУСН не учитываются самозанятые. При этом работники, занятые неполное рабочее время, учитываются в количестве, рассчитанном в соответствии с указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников".

Обоснование позиции:

Согласно п. 28 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ не вправе применять АУСН организации и ИП, средняя численность работников которых за налоговый период превышает пять человек.

Смотрите Энциклопедию решений. Налогоплательщики АУСН.

В письме ФНС России от 2 июня 2025 г. N СД-17-3/1482@ указано, что порядок расчета средней численности работников регламентируется указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" (далее - Указания). На данный момент они утверждены Приказом Росстата от 17.11.2025 N 638.

Смотрите также письмо Минфина России от 30.05.2025 N 03-11-11/53628.

Именно этот документ и регулирует в 2026 году расчет средней численности работников на АУСН. То есть с учетом особенностей его применения и следует определять, включаются ли, например, в эту численность самозанятые или работники, которые трудятся на неполной ставке.

Так, с самозанятыми следует заключать договора гражданско-правового характера.

Согласно Примечанию 5 к п. 14 Указаний средняя численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, исчисляется исходя из учета этих работников за каждый календарный день как целые единицы в течение всего срока действия договора.

Средняя численность работников организации включает (п. 16 Указаний):

- среднесписочную численность работников;

- среднюю численность внешних совместителей;

- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Однако в п. 24 Указаний прямо отмечено, что в среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются: физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (самозанятые).

Этот подход неизменен на протяжении нескольких лет, и он универсален. Так, в письме Минфина России от 20.04.2021 N 03-11-11/29573 финансисты пояснили, что в связи с этим самозанятые не учитываются при расчете численности в целях применения ПСН (очевидно, что так же они будут рассуждать и в отношении АУСН).

Что касается работающих на неполную ставку, то следует обратиться к п. 16.1 Указаний.

В нем говорится, что расчет средней численности работавших неполное рабочее время производится в следующем порядке:

1) исчисляется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, путем деления общего числа отработанных человеко-часов в отчетном месяце на продолжительность рабочего дня исходя из продолжительности рабочей недели, например:

40 часов - на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе);

36 часов - на 7,2 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 6 часов (при шестидневной рабочей неделе);

24 часа - на 4,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 4 часа (при шестидневной рабочей неделе);

18 часов - на 3,6 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 3 часа (при шестидневной рабочей неделе);

2) затем определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце. При этом за дни болезни, отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни по календарю) в число отработанных человеко-часов условно включаются часы (без сверхурочных) по предыдущему рабочему дню (в отличие от методологии, принятой для учета количества отработанных человеко-часов).

В этом же порядке определяется численность работников, у которых неполное рабочее время в целях применения АУСН.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

25 февраля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.