Надо ли подавать уведомление о начислении страховых взносов, рассчитанных с МРОТ, на единственного директора - учредителя в коммерческой организации, сдающей нулевую отчетность?
Уведомление об исчисленных суммах налоговых платежей было введено законодателем с целью корректного распределения ЕНП. Соответственно, если в каком-либо из периодов у плательщика не возникло обязанности исчисления налога (авансовых платежей), страховых взносов, то уведомление (так называемое "нулевое") в этом случае представлять не нужно.
Иными словами, если налога к уплате нет, то и Уведомление представлять не нужно (письмо ФНС России от 26.08.2024 N КЧ-2-8/12091@; разъяснения ФНС России от 13.02.2023).
Но в рассматриваемой ситуации как раз возникает обязанность исчисления страховых взносов независимо от того, что каких-либо выплат работникам не было.
Соответственно, в поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов" надо указать сумму начисленных в отношении директора страховых взносов, а именно в размере 8127 руб. 90 коп.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
24 февраля 2026 г.