Обязана ли коммерческая организация начислять страховые взносы за сотрудника (не руководителя), находящегося в административном отпуске за свой счет целый месяц в 2026 году?

24 марта 2026

По общему правилу обязанность по начислению страховых взносов у коммерческой организации не возникает, если в этот период сотруднику не производятся выплаты и иные вознаграждения, являющиеся объектом обложения страховыми взносами.

Это следует из главы 34 НК РФ. И так было однозначно до 2026 года.

Но с 1 января 2026 года вступили в силу изменения в НК РФ, касающиеся порядка начисления страховых взносов только в отношении единоличных исполнительных органов коммерческих организаций (руководителей, директоров) (п. 1 ст. 421 НК РФ).

В отношении них начисляется страховые взносы (исчисленные в размере не менее чем с величины МРОТ), даже если они не получали вознаграждение.

В отношении других работников ничего не изменилось, если они не получили вознаграждение (например, будучи в административном отпуске), то в отношении них взносы не начисляются.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

24 февраля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.