Как правильно оформить возложение на слесаря-ремонтника шестого разряда функций бригадира без введения отдельной должности в штатное расписание и без материальной ответственности? Можно ли установить доплату за бригадирство приказом при отсутствии такой доплаты в положении об оплате труда? Допустимо ли периодически менять работника, которому назначается эта доплата?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Наиболее безопасно ввести в штатное расписание должность "бригадир" (или аналогичную по функциям) и поручать выполнение работы выбранному слесарю с доплатой, оформляя поручение письменно и распорядительным документом; такого работника можно периодически менять, прекращая поручение и назначая новое с уведомлением не менее чем за три рабочих дня. Без введения должности поручить координационные функции тоже можно, но риск спора выше, поскольку бригадирские обязанности могут быть расценены как иная трудовая функция. Если же фактически дополнительного объема обязанностей нет и вопрос только в регулярной доплате как стимуле, безопаснее вводить надбавку в системе оплаты труда и назначать ее по установленным правилам.
Обоснование вывода:
Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, иначе как в предусмотренных законом случаях (статья 60 ТК РФ). Дополнительную работу наряду с основной можно поручить только с письменного согласия работника и с определением срока, содержания и объема этой работы; она подлежит дополнительной оплате, а прекращение возможно по инициативе любой стороны с предупреждением не менее чем за три рабочих дня (статья 60.2 ТК РФ). Размер доплаты определяется соглашением сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 151 ТК РФ).
ТК РФ требует письменного согласия работника и письменной фиксации условий дополнительной работы, но не закрепляет единственную правильную форму документа. На практике используют либо отдельное соглашение о поручении дополнительной работы, либо дополнительное соглашение к трудовому договору; в обоих случаях важно, чтобы были определены срок, содержание, объем и доплата (статья 60.2, статья 151 ТК РФ). При ротации и необходимости быстро прекращать поручение обычно удобнее оформлять отдельное соглашение о поручении дополнительной работы по статье 60.2 ТК РФ, не изменяя текст трудового договора, чтобы не создавать лишний спор о порядке отмены; при этом прекращение дополнительной работы в порядке части 4 статьи 60.2 ТК РФ в судебных спорах нередко признается возможным независимо от выбранной формы документа (определение Московского городского суда от 10.02.2025 N 33-1420/2025).
Виды дополнительной работы перечислены в части 2 статьи 60.2 ТК РФ: совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы. В кадровых документах безопаснее использовать формулировку, соответствующую фактическому виду дополнительной работы, а не общий термин "совмещение", чтобы не создавать лишний спор о правовой природе поручения.
При совмещении по смыслу статьи 60.2 ТК РФ работнику поручается дополнительная работа по другой должности. Формально это предполагает, что такая должность у работодателя существует и определена в штатном расписании, поскольку трудовая функция по должности связывается со штатным расписанием (часть 2 статьи 57 ТК РФ). В этой логике соответствующую должность целесообразно предусматривать в штатном расписании до поручения бригадирских обязанностей как совмещения. Поэтому если работодатель хочет именно бригадирство как отдельную роль с самостоятельным координационным функционалом и планирует регулярную ротацию, наиболее устойчивый вариант ввести соответствующую должность в штатное расписание и оформлять поручение через совмещение по статье 60.2 ТК РФ с доплатой по статье 151 ТК РФ.
Если работодатель оформляет поручение как расширение зон обслуживания или увеличение объема работ, то по смыслу статьи 60.2 ТК РФ работнику поручается дополнительная работа по той же должности, то есть однородная с его трудовой функцией, определенной трудовым договором (часть 2 статьи 57, статья 60.2 ТК РФ). Сам термин "расширение и увеличение" предполагает добавление дополнительного объема работ в рамках уже существующей работы по этой должности; поэтому когда по должности предусмотрена одна штатная единица и фактически трудно показать, за счет чего именно возникли дополнительная зона или дополнительный объем в рамках той же должности, то риск спора о корректности выбранного оформления выше. Чтобы снизить его, в документах нужно максимально конкретно фиксировать функции, объем, срок и размер доплаты, а главное не использовать формулу "совмещение должности бригадира", если такой должности нет.
Если для выполнения координационных функций необходимо освободить работника от основной работы на определенный срок, это уже не дополнительная работа в пределах смены, а временный перевод с оформлением по статье 72.2 ТК РФ.
Если координационные функции предполагается закрепить за работником постоянно, их следует включать в трудовую функцию, то есть оформлять соответствующее соглашение к трудовому договору (статья 72 ТК РФ).
Дополнительно отметим, что зарплата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда (статьи 129 и 135 ТК РФ; локальные нормативные акты принимаются в порядке статьи 8 ТК РФ). Разовые поощрительные выплаты по решению работодателя не равны регулярной доплате за выполнение функций; если доплату планируется применять постоянно или регулярно назначать разным работникам, безопаснее закрепить ее правила в системе оплаты труда и отражать в трудовых договорах (статья 135, часть 2 статьи 57 ТК РФ).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Изменение условий трудового договора по соглашению сторон;
- Энциклопедия решений. Совмещение и другие виды дополнительной работы;
- Энциклопедия решений. Заработная плата;
- Энциклопедия решений. Стимулирующие выплаты.
Ответ подготовил:
Константинов Кирилл
28 января 2026 г.