Объявление дополнительного выходного дня "задним" числом

3 марта 2026

Работникам федерального бюджетного учреждения установлена шестидневная рабочая неделя с выходным днем в воскресенье. В отношении работников введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один квартал.
Работниками в рамках установленного режима рабочего времени отработаны рабочие дни 9 и 10 января 2026 года.
Вправе ли работодатель, чтобы выйти на установленную норму рабочего времени, оформить указанные дни для работников как выходные дни, а также оформить их привлечение к работе в эти дни, оплатить в повышенном размере?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Объявление рабочих для сотрудников дней 9 и 10 января 2026 г. дополнительными выходными днями и оформление их работы в указанные дни как работы в выходные дни прошлым числом неправомерно.

Обоснование вывода:

Чередование рабочих и нерабочих дней как один из элементов режима рабочего времени сотрудника должен быть установлен в правилах внутреннего трудового распорядка, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (ст. 100 ТК РФ). Вне зависимости от того, где определен режим рабочего времени, он является обязательным условием трудового договора работника (ст. 57 ТК РФ).

Трудовым законодательством не запрещено устанавливать работникам дополнительные выходные дни по инициативе работодателя (смотрите письмо Роструда от 19.12.2007 N 5202-6-0)*(1).

Предоставление дополнительного выходного дня может носить разовый характер, в этом случае работодатель издает соответствующий приказ в произвольной форме, рассчитанный на однократное применение. Однако такой распорядительный акт не может быть оформлен прошлым числом; обратной силы он не имеет*(2).

Также и распоряжение о привлечении работников к работе в выходной день должно быть издано до начала такой работы, прошлым числом оформлять его неправомерно (ст. 113 ТК РФ)*(3).

Таким образом, работа сотрудников 9 и 10 января 2026 г. является работой, осуществленной в рабочие дни, которая должна быть оплачена в том же размере, как и другие рабочие дни в соответствии с условиями трудовых договоров.

Отметим, что оформление работникам выходного дня, а затем их привлечение к работе в указанный день, на наш взгляд, может привести к ущемлению прав работников. Не имея фактически намерения предоставить работникам дополнительный день отдыха и привлекая их к работе, работодатель может занизить их оплату труда, поскольку оплата отработанных в этот день часов как работы в выходной день может оказаться меньше, чем оплата сверхурочной работы, возникшей по итогам учетного периода (ст. 152, 153 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Панова Наталья

28 января 2026 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите Энциклопедию решений. Дополнительные выходные по инициативе работодателя.

*(2) Не имеют обратной силы и изданные работодателем локальные нормативные акты. Так, согласно части седьмой ст. 12 ТК РФ локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

*(3) Смотрите Энциклопедию решений. Оформление работы в выходные и праздники.

Перепечатка
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.