Средняя зарплата в строительстве

2 марта 2026

Какая средняя отраслевая заработная плата в 2026 году по виду деятельности "Строительство"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Итоговое среднее за 2026 год по строительству в г. Москве на начало 2026 года объективно не может быть подтверждено годовой официальной статистикой, поскольку 2026 год только начинается. В таких случаях корректно опираться на официальный показатель из актуальной на дату обращения статистической публикации по виду деятельности "Строительство" для нужного региона (то есть из последнего опубликованного выпуска).

В качестве такого официального ориентира по г. Москве можно опираться на публикуемые Мосстатом (территориальным органом Росстата) данные о среднемесячной начисленной заработной плате работников организаций (без выплат социального характера) по видам экономической деятельности.

По строке "Строительство" в г. Москве по данным за отдельные месяцы 2025 года показатель составлял:

- октябрь 2025 г. - 137,2 тыс. руб.;

- сентябрь 2025 г. - 130,6 тыс. руб.;

- май 2025 г. - 126,8 тыс. руб.;

- март 2025 г. - 131,3 тыс. руб.;

- январь 2025 г. - 120,1 тыс. руб.

Указанные значения отражают начисленную заработную плату (до удержания НДФЛ) и не равны зарплате на руки. В таблицах показатель часто приводится в тыс. руб. с округлением до одной десятой (например, 120,1 тыс. руб.), поэтому в тексте выше он указан в том же виде.

Обоснование вывода:

Термин "средняя отраслевая заработная плата" как самостоятельная юридическая категория в законодательстве не закреплен. Для целей ссылок в документах обычно используют официальную статистическую информацию о среднемесячной начисленной (номинальной) заработной плате работников организаций по видам экономической деятельности и по субъектам РФ.

Официальная статистическая информация формируется и распространяется в рамках Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации.

Росстат является уполномоченным федеральным органом в сфере официального статистического учета и распространения официальной статистической информации; соответствующие функции и полномочия определены Положением о Федеральной службе государственной статистики, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02 июня 2008 г. N 420. Территориальные органы Росстата (в том числе по г. Москве) обеспечивают выполнение этих функций на уровне субъектов РФ.

Приведенные в ответе значения взяты из размещаемых Мосстатом статистических публикаций (таблиц) по показателю "среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций (без выплат социального характера) по видам экономической деятельности за соответствующие месяцы 2025 года".

Как найти эти материалы на сайте.

На главной странице Мосстата (77.rosstat.gov.ru) открыть раздел "Официальная статистика", далее выбрать "Москва" - "Рынок труда и занятость населения" - "Среднемесячная начисленная заработная плата" (для Московской области путь аналогичный: "Официальная статистика" - "Московская область" - "Рынок труда и занятость населения").

Ответ подготовил:
Константинов Кирилл

28 января 2026 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее
Актуальное