Кто из граждан, находящихся на муниципальной службе города Москвы, должен предоставлять сведения о доходах и имуществе и в каких случаях?
Федеральный закон от 28.12.2025 N 505-ФЗ (далее - Закон N 505-ФЗ) внес ряд изменений в Федеральный закон 02.05.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Закон N 25-ФЗ), в Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ), предусмотренные Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" и др.
На текущий момент отменено ежегодное предоставление сведений о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставление которых было установлено пунктом 10 части 3 ст. 16 Закона N 25-ФЗ.
Также отменена обязанность публикации сведений о доходах муниципальных служащих в Интернете, так как часть 9 ст. 15 Закона N 25-ФЗ утратила силу с 1 января 2026 г.
С 1 января 2026 года в соответствии с частью 1 ст. 15 Закона N 25-ФЗ гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы, муниципальный служащий предоставляют представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах), предусмотренные Законом N 273-ФЗ, в случаях, установленных данным Федеральным законом.
Пунктом 1.2 части первой ст. 8 Закона N 273-ФЗ установлено, что сведения о доходах обязаны предоставлять граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, и должности главы местной администрации по контракту. Вместе с тем часть первая ст. 8 Закона N 273-ФЗ дополнена пунктом 3.5, согласно которому сведения о доходах также теперь должны предоставлять и муниципальные служащие, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, обязанность по предоставлению сведений о доходах граждан, претендующих на замещение должности муниципальной службы, распространяется не на все должности муниципальной службы, а только на те, которые включены в перечни. Действующие муниципальные служащие (работающие в органах местного самоуправления) подают сведения о доходах только при переходе на другие, как правило, более высокие или иные по функционалу должности в системе муниципальной службы, проходя конкурсные процедуры на эти новые вакансии.
Указанные сведения предоставляются в порядке и по форме, которые установлены для предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предусмотренных Законом N 273-ФЗ, государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 пункта 4 ст. 8 Закона N 273-ФЗ лица, замещающие должности муниципальной службы и должность главы местной администрации, теперь обязаны предоставлять сведения:
- в течение четырех месяцев со дня назначения на должность, если назначение осуществляется Президентом РФ или Правительством РФ, и сведения при наделении полномочиями не предоставлялись;
- не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникли основания для предоставления сведений о расходах в соответствии с Законом N 230-ФЗ
Вместе с тем обязательное декларирование сохранится при совершении сделок на сумму, превышающую общий трехгодовой доход чиновника, супруги, несовершеннолетних детей. Так, в соответствии с 1.1 ст. 15 Закона N 25-ФЗ муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, обязан предоставлять сведения о расходах, предусмотренные Законом N 230-ФЗ, в порядке и по форме, которые установлены для предоставления таких сведений государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.
В соответствии с частью 4 ст. 12.1 Закона N 273-ФЗ граждане, претендующие на замещение муниципальных должностей, и лица, замещающие указанные должности, обязаны предоставлять сведения о доходах при наделении полномочиями по должности (назначении, избрании на должность). В случае невозможности предоставить сведения о своих доходах, такие сведения предоставляются в течение четырех месяцев со дня назначения.
Также лицо, замещающее муниципальную должность, обязано предоставлять сведения о доходах в случае возникновения у лица оснований для предоставления сведений о расходах в соответствии с Законом N 230-ФЗ (то есть при совершении сделок на сумму, превышающую общий трехгодовой доход указанного лица, его супруги, несовершеннолетних детей) - не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникли такие основания. Данные сведения предоставляются в порядке, установленном Законом N 273-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Депутат законодательного органа субъекта Российской Федерации (согласно части 4.1-2 ст. 12.1 Закона N 273-ФЗ) и лицо, замещающее муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования (в соответствии с пунктом 4.2 ст. 12.1 Закона N 273-ФЗ), предоставляют сведения о доходах в порядке, установленном Законом N 273-ФЗ, в случае возникновения у них оснований для предоставления сведений о расходах в соответствии с Законом N 230-ФЗ не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникли такие основания.
В соответствии с частью 4.2 ст. 12.1 Закона N 273-ФЗ граждане, претендующие на замещение муниципальной должности, и лица, замещающие муниципальные должности, предоставляют сведения о своих доходах высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина
29 января 2026 г.