Необходимость издания муниципальным учреждением г. Череповца Положения о порядке предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

20 февраля 2026

Является ли обязательным документ "Положение о порядке предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков", если порядок предоставления отпусков с перечнем должностей, которым предоставляется отпуск за ненормированный рабочий день, прописан в Правилах внутреннего трудового распорядка?

Прежде всего отметим, что ежегодные отпуска, как основной, так и дополнительные оплачиваемые, предоставляются работникам в соответствии с нормами ТК РФ.

Как следует из вопроса, в данном случае работникам учреждения установлены ежегодный основной отпуск (ст. 115 ТК РФ) и дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день (ст. 119 ТК РФ).

Требований к установлению порядка предоставления ежегодного основного отпуска локальным нормативным актом работодателя ТК РФ не содержит.

Работодатель в соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ вправе предусмотреть локальным нормативным актом дополнительные случаи продления или перенесения ежегодного отпуска.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (часть первая ст. 101 ТК РФ).

Работникам с ненормированным рабочим днем, как это прямо предусмотрено частью первой ст. 119 ТК РФ, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно п. 2 Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в муниципальных учреждения, финансируемых за счет средств городского бюджета, утвержденным постановлением мэрии города от 30.07.2014 N 4137, перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или другим локальным нормативным актом организации.

В данном случае порядок предоставления ежегодного основного отпуска, дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день с указанием перечня должностей работников, которым устанавливается такой режим работы, установлен в правилах внутреннего трудового распорядка, которые согласно ст. 190 ТК РФ утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, требования, установленные ТК РФ в части определения локальным нормативным актом перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем и продолжительности дополнительного отпуска за такой режим работы, со стороны учреждения исполнены.

Нормативно-правовые акты, обязывающие учреждения г. Череповца принимать отдельные локальные нормативные акты, которые определяли бы порядок предоставления работникам ежегодных отпусков, нами не обнаружены. В отсутствие таких требований нарушения в данной ситуации со стороны учреждения отсутствуют.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

20 января 2026 г.

Перепечатка
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.