Директор - единственный участник ООО с 2000 года. Трудовой договор не заключался, страховые взносы не уплачивались. С 01.01.2026 в связи с изменениями взносы должны быть начислены. Необходимо ли оформить трудовой договор с 01.01.2026?
С 1 января 2026 года в случае, если за календарный месяц расчетного (отчетного) периода сумма выплат (за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ), начисленных в отношении физического лица, являющегося единоличным исполнительным органом (руководителем, директором) коммерческой организации, составляет менее МРОТ, то для расчета страховых взносов база принимается равной МРОТ. При осуществлении физлицом таких полномочий неполный месяц указанная величина определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца, в течение которых осуществлялись эти полномочия (абзац второй п. 1 ст. 421 НК РФ).
Смотрите Энциклопедия решений. База для исчисления страховых взносов и ее предельная величина для лиц, осуществляющих выплаты физлицам.
Включение данной нормы в НК РФ не обязывает организации как-либо дополнительно оформлять директора по сравнению с прошлым периодом.
ФНС России в письме от 22.12.2025 N БС-4-11/11507@ разъяснила, в частности, что минимальная величина базы для исчисления взносов за каждый месяц определяется в течение всего периода осуществления физическим лицом полномочий руководителя коммерческой организации и не ставится в зависимость от наличия трудового договора.
То есть не важно, заключен ли трудовой договор с директором или он оформлен решением учредителя, все равно взносы следует начислить.
Повторим, это не означает, что с ним обязательно надо заключить трудовой договор.
Рекомендуем также:
- Энциклопедия решений. Трудовой договор с директором - единственным участником ООО;
- Энциклопедия решений. Трудовой договор с директором ООО.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
20 января 2026 г.