Уплата страховых взносов по генеральному директору без заработной платы в период ликвидации ООО

11 декабря 2025

ООО (субъект МСП) планирует ликвидацию в упрощенном порядке. Директор находится в отпуске без сохранения заработной платы. С 2026 года стартует законопроект, который обязует начислять и уплачивать страховые взносы с МРОТ даже по генеральным директорам без заработной платы.
Если генерального директора оставят до конца ликвидации и увольнение пройдет в конце января 2026 года, то обязуют ли ООО начислять страховые взносы по новому законопроекту, если ООО находится в процессе ликвидации?

Законопроект N 1026190 (20 ноября принят в третьем чтении; 26 ноября одобрен Советом Федерации) не предусматривает исключений для организаций, находящихся в процессе ликвидации, в отношении вводимого им нового порядка определения базы по страховым взносам для коммерческих организаций. Смотрите:

"137) пункт 1 статьи 421 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае, если за календарный месяц расчетного (отчетного) периода сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 настоящего Кодекса (за исключением сумм, указанных в статье 422 настоящего Кодекса), начисленных в отношении физического лица, являющегося единоличным исполнительным органом коммерческой организации, составляет менее величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало такого расчетного (отчетного) периода, то для целей определения базы для исчисления страховых взносов за такой расчетный (отчетный) период в отношении данного физического лица сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 настоящего Кодекса (за исключением сумм, указанных в статье 422 настоящего Кодекса), за указанный месяц принимается равной величине минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало такого расчетного (отчетного) периода. При осуществлении физическим лицом полномочий единоличного исполнительного органа коммерческой организации неполный месяц указанная величина определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца, в течение которых осуществлялись такие полномочия".

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Налоговая реформа - 2026: хронология принятия закона и основные планируемые изменения (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2025 г.).

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

27 ноября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное