Возможно ли без расторжения срочного трудового договора сделать его бессрочным?

11 июля 2025

С работником был заключен срочный трудовой договор на время исполенния обязанностей отсутствующего работника. В учреждении появилась вакансия по той же должности, которую занимает в настоящий момент временный работник.
Может ли работодатель издать распоряжение о переводе работника на постоянное место работы (при этом трудовая функция не меняется) и заключить дополнительное соглашение с работником, или работодатель должен расторгнуть срочный трудовой договор и заключить новый на неопределенный срок?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае увольнять временного работника и принимать его по новому бессрочному трудовому договору нет необходимости. Положения ст. 72 ТК РФ позволяют сторонам трудового договора в любой момент своим соглашением, выраженным в письменной форме, изменить любые условия трудового договора, в том числе о его сроке, предусмотрев условие о бессрочном характере трудовых отношений.

Обоснование вывода:

С лицом, принимаемым на работу для исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, на время исполнения таких обязанностей в соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ должен заключаться срочный трудовой договор.

Статья 72 ТК РФ позволяет вносить любые изменения в трудовой договор по соглашению сторон. При этом трудовое законодательство не содержит запрета на внесение изменений в срочный трудовой договор в период его действия, в том числе в части изменения срока окончания трудового договора (письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6). Если работодатель имеет намерение сохранить трудовые отношения с временным работником и предполагается, что он будет работать в том же структурном подразделении и по той же должности, но на постоянной основе, то стороны могут заключить дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора*(1).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации увольнять временного работника и принимать его по новому бессрочному трудовому договору нет необходимости. Достаточно заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором предусмотреть условие о бессрочном характере трудовых отношений. К такому же выводу в аналогичных ситуациях приходят и специалисты Роструда (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Поскольку в данном случае будет осуществлено изменение срока действия трудового договора (он станет бессрочным), в соглашении следует либо изложить пункт о сроке действия в новой редакции ("трудовой договор заключается на неопределенный срок"), либо признать условие о срочном характере трудового договора утратившим силу*(2).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Изменение условий трудового договора по соглашению сторон;

- Энциклопедия решений. Форма соглашения об изменении условий трудового договора и порядок его заключения;

- Энциклопедия решений. Действие соглашения об изменении условий трудового договора во времени.

Ответ подготовил:
Титов Дмитрий

18 июня 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) В таком случае речь будет идти не о переводе, а об изменении условия трудового договора о сроке его действия.

*(2) Смотрите также Примерную форму дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении срока договора.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное