Порядок оплаты сотруднику работы 2, 3, 8, 9, 10 мая 2025 года, если он работает по пятидневке с выходными в воскресенье и понедельник
Работник работает по индивидуальному графику: вторник-суббота - рабочие дни, воскресенье и понедельник - выходные дни. Работник не работает на непрерывном производстве.
Как оплатить работу в майские праздничные дни, если сотрудник в январе работал 4 января и ему оплатили в двойном размере, 23 февраля был выходной? Правильно ли будет, если 2 мая работодатель оплатит в одинарном размере (т.к. праздничный выходной 4 января был оплачен), 3 мая оплата будет тоже в одинарном размере, 8 мая в двойном размере, 9 мая будет выходной, 10 мая будут оплачен в одинарном размере? У работника оплата производится по окладу (по часам), суммированный учет рабочего времени не установлен.
В соответствии со ст. 107 ТК РФ выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и нерабочие праздничные дни являются видами времени отдыха (времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, ст. 106 ТК РФ).
По общему правилу, работа в нерабочие праздничные дни запрещена (часть первая ст. 113 ТК РФ). Согласно части шестой ст. 113 ТК РФ в нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Частью второй ст. 112 ТК РФ предусмотрено, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с Новогодними каникулами и Рождеством Христовым, которые являются нерабочими праздничными днями в соответствии с абзацами вторым и третьим части первой ст. 112 ТК РФ. Правительство РФ переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой ст. 112 ТК РФ, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой той же статьи.
Перенос выходных дней, предусмотренный частью второй ст. 112 ТК РФ, является обязательным при всех режимах труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Согласно п. 2 Порядка..., утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. N 588н (далее - Порядок N 588н), такой порядок переноса в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха. Перенос выходных, совпадающих с праздниками, не осуществляется только у работодателей, приостановка работы у которых в праздники невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.).
Иных исключений законодательством не предусмотрено. Поэтому, если установленный для работников режим рабочего времени не предполагает работу в нерабочие праздничные дни, выходные дни, совпавшие с нерабочими праздничными днями, должны быть перенесены.
Выходные дни, не совпадающие с праздниками, также могут переноситься. Делается это в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней. Согласно части пятой ст. 112 ТК РФ выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ.
Так, постановлением Правительства РФ от 04.10.2024 N 1335 "О переносе выходных дней в 2025 году" предусмотрен перенос выходных дней:
- с субботы 4 января на пятницу 2 мая;
- с воскресенья 5 января на среду 31 декабря;
- с воскресенья 23 февраля на четверг 8 мая;
- с субботы 8 марта на пятницу 13 июня;
- с субботы 1 ноября на понедельник 3 ноября.
Следует учитывать, что федеральные законы и нормативные правовые акты Правительства РФ о переносе выходных дней на другие дни меняют график работы конкретных работников только при условии, что дни, переносимые такими актами, в соответствии с режимом рабочего времени и времени отдыха таких работников являются выходными (смотрите также, например, вопрос-ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Таким образом, в соответствии со ст. 112 ТК РФ и постановлением N 1335 пятница 2 мая должна быть выходным днем для тех работников, у которых в соответствии с графиком работы суббота 4 января являлась бы выходным днем (если бы не была праздничным); для тех работников, у которых воскресенье 23 февраля является по графику выходным днем, этот выходной переносится на 8 мая.
В рассматриваемом случае для работника, работающего по графику пятидневной рабочей недели с выходными в воскресенье и понедельник, суббота 4 января была бы рабочим днем, значит, в пятницу 2 мая 2025 г. работник должен работать по графику. При этом тот факт, что 4 января 2025 г. работник привлекался с его согласия к работе в нерабочий праздничный день за повышенную оплату, статус этого дня не меняет и на правила перенесения выходных дней, совпавших с нерабочими праздничными днями, не влияет. Поэтому 2 мая 2025 г. (в пятницу) работник должен работать, как в обычный рабочий день, за одинарную оплату.
3 мая 2025 г. (суббота) для работника является рабочим днем по графику, следовательно, оплата работы в этот день также должна производиться в обычном размере (одинарном).
8 мая 2025 г. (четверг), как было указано выше, для работника должен быть выходным днем, так как праздничный день 23 февраля пришелся на тот день, который был для работника выходным днем, соответственно, в силу постановления N 1335 8 мая 2025 г. работник должен отдыхать, для него этот день должен быть выходным днем. Если же работника с его согласия работодатель привлечет к работе в этот день, то оплата такой работы должна производиться в повышенном размере по правилам ст. 153 ТК РФ.
9 мая 2025 г. (пятница) является нерабочим праздничным днем, в этот день работник работать не должен. Однако если работник с его согласия будет привлечен к работе в этот день, то оплата такой работы должна производиться в повышенном размере по правилам ст. 153 ТК РФ.
10 мая 2025 г. (суббота) для работника является рабочим днем по графику. Работа в этот день оплачивается в обычном (одинарном) размере.
Ответ подготовил:
Комарова Виктория
6 мая 2025 г.