Предоставление очередного отпуска работнику в период его отстранения от работы

Работник находится в очередном отпуске с 18.12.2024 по 10.06.2025 (отпуск предоставлен за два года работы в районах Крайнего Севера). В связи с этим сотрудник в 2025 году (февраль-апрель) не прошел обязательный ежегодный медицинский осмотр как работающий во вредных условиях труда. Соответственно, работодателем издан приказ об отстранении от работы по окончании отпуска. При этом в графике отпусков на 2025 год у работника с 16.06.2025 предусмотрен отпуск за очередной рабочий год.
Каким образом предоставить работнику очередной отпуск, учитывая наличие приказа об отстранении работника от работы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Отстранение работника от работы не отменяет уже возникшего у него права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Работнику в период отстранения от работы должен быть предоставлен очередной ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков. После окончания отпуска работник может быть допущен к работе только после прохождения периодического медицинского осмотра.

Обоснование вывода:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (абзац четвертый части первой ст. 76 ТК РФ).

Исходя из смысла и буквального толкования ст. 76 ТК РФ, отстранение от работы представляет собой недопущение работника к выполнению своей трудовой функции при наступлении указанных в законе оснований. При этом целью такого отстранения является охрана жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности (апелляционные определения Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 17.06.2015 N 33-2089/2015, Архангельского областного суда от 07.05.2015 N 33-2213/2015).

На основании части второй ст. 121 ТК РФ время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем отстранение работника от работы не отменяет уже возникшего у него права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Так, ежегодный оплачиваемый отпуск - это закрепленное и гарантированное законодательством число свободных от работы дней, предоставляемое ежегодно всем работникам для непрерывного отдыха и восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы (ст. 106, ст. 107, ст. 114 ТК РФ).

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в каждом рабочем году.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (часть первая ст. 123 ТК РФ). Часть вторая ст. 123 ТК РФ предусматривает, что составленный и утвержденный работодателем график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Это означает, что работник, который по закону сам не может определять срок использования отпуска, должен уйти в отпуск именно в сроки, установленные графиком, а в предоставлении ему отпуска в иное время, чем предусмотренное графиком отпусков, работодатель может отказать (определение Четвертого КСОЮ от 26.09.2024 N 8Г-27552/2024). Работодатель, в свою очередь, не вправе в одностороннем порядке без согласования с работником менять уже запланированную графиком дату предоставления отпуска (определения Московского городского суда от 04.10.2021 N 33-37990/2021, от 20.01.2016 N 33-1792/16, Хабаровского краевого суда от 07.08.2017 N 33-5932/2017, Мурманского областного суда от 22.07.2015 N 33-1928/2015, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 21.04.2015 N 33-1779/2015, Вологодского областного суда от 21.08.2013 N 33-3794/2013).

Как указывает Конституционный Суд РФ, ст. 123 ТК РФ, определяя очередность предоставления оплачиваемых отпусков и время их использования, направлена на обеспечение реализации конституционного права на отдых; правило об обязательности графика отпусков выступает в качестве гарантии осуществления указанного конституционного права (определения от 31.05.2022 N 1320-О, от 28.09.2017 N 2056-О, от 29.09.2015 N 1833-О, от 23.10.2014 N 2302-О).

Случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск может быть или должен быть перенесен, предусмотрены ст. 124 ТК РФ. При этом закон не предусматривает обязанности работодателя перенести отпуск работника в случае отстранения его от работы.

Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в сроки, установленные графиком отпусков, в том числе и в период отстранения последнего от работы (смотрите, например, решение Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.11.2017 N 2-3961/2017). Аналогичные разъяснения дают представители Роструда (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

При этом следует учитывать норму части второй ст. 76 ТК РФ, согласно которой работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами. Соответственно, поскольку предоставление ежегодного отпуска не является таким обстоятельством в ситуации, когда причиной отстранения от работы являлось непрохождение обязательного медицинского осмотра, то и оснований у работодателя отменять либо изменять приказ об отстранении от работы, на наш взгляд, нет (смотрите также вопрос-ответ 4, вопрос-ответ 5, вопрос-ответ 6 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Поэтому в рассматриваемом случае полагаем, что период отстранения работника от работы прерывается ежегодным оплачиваемым отпуском. Иначе говоря, действие приказа работодателя об отстранении от работы работника на время предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска не распространяется. После окончания отпуска работник может быть допущен к работе только при устранении обстоятельств, явившихся основанием для отстранения его от работы.

В заключение напомним, что о времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала под подпись (часть третья ст. 123 ТК РФ). Это означает, что работник должен поставить свою подпись и дату ознакомления в документе, в котором указано время начала ежегодного оплачиваемого отпуска. Трудовое законодательство не предусматривает ситуаций, когда работодатель освобождается от обязанности уведомить работника о времени начала отпуска под подпись не позднее чем за две недели до его начала, однако при этом и не регламентирует действия работодателя в ситуации, когда работник отсутствует на работе. Представители Роструда в своих консультациях высказывают мнение о том, что в случае невозможности личного вручения работнику уведомления о предстоящем отпуске (например, в связи с отсутствием работника на рабочем месте по причине болезни) можно направить уведомление способом, позволяющим подтвердить такое направление (например по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, телеграммой) (смотрите вопрос-ответ 7, вопрос-ответ 8 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Работодателем я был отстранен от работы до устранения причин, приведших к отстранению. Будучи отстраненным от работы, я написал заявление о предоставлении оплачиваемого десятидневного отпуска, в течение которого не были устранены причины отстранения. Находясь в отпуске, в данном случае я считаюсь сотрудником, находящимся в отпуске, или сотрудником, отстраненным от работы, или я нахожусь в статусе сотрудника, являющегося одновременно отстраненным и находящимся в отпуске? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", январь 2022 г.)

- Отпуск во время отстранения от работы: особенности и нюансы (С.Н. Кожевникова, журнал "Кадровик-практик", N 5, май 2024 г.).

Ответ подготовил:
Титов Дмитрий

7 мая 2025 г.