Что делать с трудовой книжкой умершего работника?
Умер работник, долго болевший, оформивший ранее листок нетрудоспособности. Узнали о смерти через неделю. У работника есть родной брат, проживающий в другом городе, связи с ним нет. Проживал работник один, жена давно умерла, а ее дочь навещала работника. Официально он никого не удочерял. Никто из родственников за выплатами не обращался. Никаких заявлений не поступало. Компенсация, положенная работнику за неиспользованный отпуск при увольнении, находится на депозите, т.к. перевести денежные средства на карту работника после его смерти нельзя.
Как быть с трудовой книжкой работника?
Смерть работника является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 части первой ст. 83 ТК РФ)
В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки члену семьи работника, предъявившему свидетельство о смерти, под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников (п. 38 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утв. приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н; далее - Порядок). Трудовые книжки, не полученные в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся до востребования у работодателя (п. 43 Порядка).
Отметим, что в этих нормах нетрудно обнаружить крайнюю непоследовательность эмитента в части определения категорий граждан, с которыми должен взаимодействовать работодатель при выдаче трудовой книжки умершего работника. Из буквального толкования п. 38 Порядка следует, что работодатель должен выдать трудовую книжку на руки члену семьи, но только после предъявления свидетельства о смерти. При этом высылка трудовой книжки осуществляется уже только родственникам, но при этом без требования о предъявлении свидетельства о смерти. При этом формулировка п. 43 Порядка вообще предполагает выдачу трудовых книжек только "ближайшим родственникам".
Отметим, что в действовавших до 01.09.2021 Правилах ведения и хранения трудовых книжек..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в качестве получателей трудовых книжек умерших работников вообще упоминались только их родственники (п. 37) или "ближайшие родственники" (п. 43). Тем не менее на практике это никогда не рассматривалось в качестве препятствия для выдачи трудовой книжки умершего работника членам его семьи, не являющимся его родственниками (например, супругу) (определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 28.04.2011 N 33-4986/2011, решение Шатурского горсуда Московской области от 21.06.2013 N 2-787/13). Полагаем, что и формулировку п. 38 и п. 43 Порядка не следует рассматривать в качестве препятствия как для выдачи на руки, так и для направления по почте трудовой книжки умершего работника как члену его семьи, так и родственнику. При этом, по нашему мнению, для направления книжки по почте, исходя из п. 38 Порядка, предъявления членом семьи или родственником работника свидетельства о смерти не требуется.
Таким образом, считаем, что в приведенной ситуации в силу п. 38 Порядка работодатель вправе будет выслать по почте трудовую книжку умершего работника его брату, однако только в том случае, если от последнего поступит соответствующее заявление. Если же заявления о выдаче трудовой книжки ни от брата работника, ни от других родственников не поступит, то в силу п. 43 Порядка такая трудовая книжка должна будет храниться у работодателя до востребования (смотрите также п. 449 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утвержденного приказом Федерального архивного агентства от 20.12.2019 N 236).
При этом обратим внимание, что организация сама разыскивать родственников умершего работника для выдачи трудовой книжки не должна (такой обязанности законодательством не предусмотрено).
Ответ подготовил:
Бездеткина Дарья
6 апреля 2025 г.