Может ли гражданин Киргизии осуществлять трудовую деятельность как водитель с правами, полученными в Киргизии?
Согласно п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" по общему правилу, в РФ не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Однако положение данного пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики.
Обратите внимание, при этом должны соблюдаться и другие условия и ограничения, указанные в пунктах 12.1-17 ст. 25 Закона N 196-ФЗ.
Ответ подготовил:
Золотых Максим
7 апреля 2025 г.