Нужно ли проходить психиатрическое освидетельствование диспетчерам и менеджеру по логистике?
Согласно п. 1 Приложения N 2 к приказу Минздрава РФ от 20.05.2022 N 342н к видам деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, относится деятельность, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.
Имеется транспортная компания, занимающаяся грузовыми перевозками. При приеме на работу водителей-экспедиторов от них требуют психиатрическое освидетельствование или, если его нет, выдается направление на прохождение психиатрического освидетельствования.
Требуется ли проходить психиатрическое освидетельствование при приеме на работу диспетчерам и менеджеру по логистике?
В соответствии с ч. 1 ст. 214 ТК РФ на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В этих целях работодатель должен обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных психиатрических освидетельствований (далее - ОПО) (абзац 14 ч. 3 ст. 214, ч. 9 ст. 220 ТК РФ). Работник, в свою очередь, обязан проходить ОПО по направлению работодателя и (или) в соответствии с нормативными правовыми актами и (или) медицинскими рекомендациями (абзац 9 ст. 215 ТК РФ).
В соответствии со ст. 220 ТК РФ ОПО обязаны проходить работники, осуществляющие отдельные виды деятельности. Порядок прохождения ОПО, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится ОПО, установлены положениями приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 мая 2022 г. N 342н (далее - приказ N 342н). В соответствии с п. 2 Приложения N 1 к приказу N 342н (далее - Приложение N 1) ОПО работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности. Данные виды деятельности перечислены в Приложении N 2 к приказу N 342н. В числе таких видов деятельности поименована деятельность, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств по профессиям и должностям согласно перечню работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (п. 1 данного Приложения).
Соответствующий перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. N 2349 (далее - Перечень) и включает в том числе такие должности, как диспетчер автомобильного транспорта; диспетчер службы движения; диспетчер станционный.
Таким образом, в случае, если работник занимает одну из этих должностей, он обязан пройти ОПО.
Обращаем внимание, что п. 1 Приложения N 2 предполагает необходимость прохождения ОПО не в случае занятия определенной должности, а в случае осуществления работником деятельности по профессиям и должностям, указанным в Перечне. Таким образом, полагаем, что в случае, если работник занимает иную должность, однако в его трудовую функцию входит выполнение работ по одной из должностей Перечня, он обязан пройти ОПО. Аналогичный вывод следует из разъяснений Роструда по ситуациям, когда наименование должности работника не в полной мере соответствует Перечню, но на него возложена обязанность осуществлять соответствующую деятельность (смотрите вопрос 1, вопрос 2).
Должности менеджера по логистике либо каких-либо иных должностей менеджера Перечень не предусматривает.
Роструд неоднократно давал разъяснения, согласно которым менеджеры, в служебные обязанности которых напрямую не входит деятельность, связанная с вождением транспортных средств или организацией движения транспорта, не обязаны проходить ОПО (смотрите вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3). Однако, по нашему мнению, данные разъяснения справедливы лишь в случае, если на работника трудовым договором или должностной инструкцией не возложены функции по должностям, поименованным в Перечне. В случае если в трудовые обязанности менеджера по логистике входит вождение автомобиля или организация движения транспортных средств, характерные для водителя или диспетчера, ему также необходимо пройти ОПО. Аналогичная позиция также представлена в разъяснениях Роструда (смотрите Вопрос 1).
Данный вывод также представлен в судебной практике. Так, в решении Верховного Суда Чувашской Республики - Чувашии от 11 июля 2024 г. по делу N 21-514/2024 сделан вывод, согласно которому для специалиста по продажам с разъездным характером работы ОПО является обязательным, при этом исполнение обязанностей водителя подтверждается ознакомлением с инструкцией по охране труда при эксплуатации автомобиля, зафиксированные в графике работы выезды к клиентам.
Таким образом, полагаем, что работодателю не следует руководствоваться формальным подходом и направлять на ОПО только тех работников, наименования должностей которых соответствуют Перечню; если на менеджера по логистике возложены обязанности, аналогичные должности диспетчера или водителя, ему необходимо пройти ОПО.
Соответственно, во избежание претензий со стороны контролирующих органов рекомендуем направить на ОПО всех работников, в трудовые функции которых входят обязанности, характерные для должностей согласно Перечню.
Просим учесть, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением иных специалистов.
Ответ подготовил:
Казакова Елена
18 марта 2025 г.