Выплата за спортивное звание "Мастер спорта России" водителю спортивной школы
В спортивной школе отрасли "Физическая культура и спорт" (муниципальное учреждение Красноармейского района Краснодарского края) работает водитель, который имеет почетное звание "Мастер спорта России", полученное ранее за его достижения в другой должности. Правомерно ли применять выплату за это звание, если он на сегодняшний день работает в должности водителя?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
У работодателя нет оснований для начисления сотруднику, работающему в должности водителя, стимулирующей выплаты за спортивное звание "Мастер спорта России".
Обоснование позиции:
Согласно части первой ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Частью первой ст. 144 ТК РФ предусмотрено, что в муниципальных учреждениях системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В рассматриваемом случае система оплаты труда учреждения устанавливается в соответствии с Положением об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных учреждений Красноармейского района, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет отдел по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Красноармейский район, утв. постановлением администрации муниципального образования Красноармейский район Краснодарского края от 12 февраля 2024 г. N 300 (далее - Положение).
Согласно п. 1.5 Положения отраслевая система оплаты труда работников учреждений включает: размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников; выплаты компенсационного характера; выплаты стимулирующего характера; другие выплаты, установленные Положением.
В силу пунктов 4.1 и 4.1.3 Положения к выплатам стимулирующего характера относятся, в частности, выплаты работникам, имеющим квалификационную категорию, почетное звание, спортивное звание, спортивный разряд, ученую степень, ученое звание, ведомственное почетное звание, ведомственные награды. При этом выплата устанавливается работнику учреждения, имеющему почетное звание, спортивное звание, спортивный разряд, ученую степень, ученое звание, ведомственное почетное звание, ведомственные награды по основному профилю профессиональной деятельности, с целью стимулирования работников к качественному результату труда, профессиональному росту путем повышения профессиональной квалификации и компетентности.
На наш взгляд, из норм п. 4.1.3 Положения следует, что такие стимулирующие выплаты устанавливаются при условии соответствия почетного звания, спортивного звания профилю профессиональной деятельности непосредственно по занимаемой работником должности.
Полагаем, что присвоенное работнику спортивное звание "Мастер спорта России" не может свидетельствовать о профессиональном росте и профессиональной квалификации работника как водителя. Иными словами, спортивное звание "Мастер спорта России" присвоено работнику не по основному профилю его профессиональной деятельности. Тот факт, что работник, имеющий такое звание, работает в отрасли "Физическая культура и спорт", не имеет значения.
Соответственно, у работодателя нет оснований для начисления сотруднику, работающему в должности водителя, стимулирующей выплаты за спортивное звание "Мастер спорта России".
Подчеркнем, такой вывод является экспертным мнением, которое может отличаться от мнения других специалистов.
Ответ подготовил:
Воронова Елена
7 марта 2025 г.