Сделка с заинтересованностью. Конфликт интересов в хозяйственном обществе
АО является единственным участником ООО. У АО имеется правление (пять членов) - коллегиальный исполнительный орган.
У ООО имеется совет директоров (пять членов). Два члена правления АО одновременно являются членами совета директоров ООО.
1. АО заключает с ООО договор. Будет ли этот договор сделкой с заинтересованностью? Нужно ли его согласовывать с наблюдательным советом АО? Подпадает ли этот случай под исключения, при которых согласование не требуется?
2. ООО заключает крупную сделку с третьим лицом. Правление АО согласовывает крупную сделку ООО (такое полномочие правления закреплено в уставе АО). Могут ли голосовать два члена правления, одновременно являющиеся членами совета директоров ООО, за согласование крупной сделки или здесь есть конфликт интересов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанный в вопросе договор является сделкой с заинтересованностью и в отсутствие оснований, предусмотренных п. 2 ст. 81 Закона об АО, подлежит одобрению уполномоченным органом управления АО.
Само по себе то обстоятельство, что два члена правления АО входят в состав совета директоров ООО, не означает, что их голоса не должны учитываться при принятии решения об одобрении крупной сделки ООО.
Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 81 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) сделкой с заинтересованностью признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания. Согласно п. 1 указанной статьи заинтересованными в совершении акционерным обществом сделки признается в том числе член коллегиального исполнительного органа общества, если он, в частности, занимает должность в органах управления юридического лица, являющегося стороной в сделке.
Следовательно, поскольку в описанной ситуации два члена правления АО одновременно входят в состав совета директоров ООО, договор между этими хозяйственными обществами является сделкой, в которой имеется заинтересованность. Такие сделки, по общему правилу, требуют одобрения уполномоченным органом управления АО. Исключение составляют случаи, перечисленные в п. 2 ст. 81 Закона об АО, на которые не распространяются требования указанного Закона о сделках с заинтересованностью. Такие сделки заключаются обществом в общем порядке: без предварительного извещения о сделке членов совета директоров и членов коллегиального исполнительного органа АО, а также акционеров (п. 1.1 ст. 81 Закона об АО) и без получения согласия уполномоченных органов общества (п. 1 ст. 83 Закона об АО).
Из приведенной в вопросе информации не следует, что в рассматриваемой ситуации такие основания имеются, хотя принципиально этого исключить нельзя (см., например, пп. 1 п. 2 ст. 81 Закона об АО). В отсутствие оснований, предусмотренных п. 2 ст. 81 Закона об АО, указанный в вопросе договор подлежит одобрению.
Что же касается второго вопроса, то в соответствии с положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) принятие уполномоченным органом решения о согласии на совершение ООО сделки осуществляется без учета всех голосов лишь в случае решения вопроса относительно сделки, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров ООО или участника ООО (см. материал: Энциклопедия решений. Принятие решения о согласии на совершение (об одобрении) ООО сделки с заинтересованностью). Если упомянутый в вопросе договор с третьим лицом не является для ООО сделкой с заинтересованностью, решение о согласии на его заключение принимается АО как единственным участником в лице уполномоченного на это органа АО. То обстоятельство, что два члена правления АО входят в состав совета директоров ООО, само по себе не означает, что их голоса не должны учитываться при принятии решения об одобрении крупной сделки ООО. Вместе с тем, как мы полагаем, специальные правила для подобных случаев могут быть предусмотрены внутренними документами АО. Правоприменительной практики, где бы рассматривалась подобная ситуация, мы не обнаружили.
В заключение отметим, что понятие "конфликт интересов" не предусмотрено ни ГК РФ, ни положениями законов об АО и об ООО. Указанное понятие актуально для отношений, регулируемых законодательством о государственной, муниципальной службе, о противодействии коррупции, о некоммерческих организациях (см., например, ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", п. 1 ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", см. также ответ на Вопрос: Конфликт интересов в коммерческой организации, заинтересованность в совершении сделки (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2024 г.)). Разумеется, уставами и внутренними документами хозяйственных обществ могут быть специально урегулированы отношения, осложненные "конфликтом интересов" (например, путем устранения соответствующих членов органов управления или работников обществ от участия в таких отношениях). В отсутствие же подобного регулирования упомянутое в вопросе решение правления АО должно, на наш взгляд, приниматься в обычном порядке.
Ответ подготовил:
Александров Алексей
4 марта 2025 г.