Выплата сотрудника с разъездным характером работы доплаты за работу во вредных условиях труда

Сотрудникам установлен разъездной характер работы. В служебных поездках они выполняют работу на рабочих местах, условия на которых по результатам проведенной работодателем специальной оценки признаны вредными.
Выплачивается ли работникам доплата за работу во вредных условиях труда? Нужно ли оформлять перевод работников в период служебных поездок?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сотруднику необходимо выплачивать заработную плату за фактически отработанное время в период служебных поездок, в том числе и установленную доплату за работу во вредных условиях труда. Оформлять перевод сотрудника не нужно.

Обоснование вывода:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на гарантии и компенсации, связанные с работой в таких условиях, в частности, на повышенную оплату труда (ст. 147 ТК РФ).

Для установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций применяются результаты проведения специальной оценки условий труда (далее - СОУТ) (ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ)).

Информация об условиях труда на рабочем месте работника, а также предоставляемых ему гарантиях и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если он принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, является обязательной для включения в его трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ).

В соответствии с частью седьмой ст. 209 ТК РФ рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Разъездная работа характеризуется перемещениями работника для выполнения своей трудовой функции от одного объекта к другому на определенной территории. Однако это не является основанием для непроведения СОУТ в отношении условий труда указанных работников (ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ, ответ 1 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Как указано в ч. 4 ст. 16 Закона N 426-ФЗ, СОУТ на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций, характеризующихся наличием одинаковых вредных и (или) опасных производственных факторов, и последующей оценки воздействия на работников этих факторов при выполнении таких работ или операций. Время выполнения каждой технологической операции определяется экспертом организации, проводящей СОУТ, на основании локальных нормативных актов, путем опроса работников и их непосредственных руководителей, а также путем хронометрирования.

Соответственно, сотрудники с разъездным характером работы, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ признаны вредными, имеют право на доплату за вредность, установленную ст. 147 ТК РФ.

Согласно части первой ст. 166 ТК РФ служебные поездки работников, постоянная работа которых имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Время служебных поездок работников с разъездным характером работы не делится на дни выезда, приезда, время в пути и другое. Поскольку служебная поездка такого сотрудника не является командировкой, время нахождения в этой поездке считается обычным рабочим временем (смотрите ответ 2 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). В табеле учета рабочего времени в дни служебных поездок проставляются явки (часть четвертая ст. 91 ТК РФ).

Следовательно, при осуществлении сотрудником с разъездным характером работы служебной поездки за время, которое отражено в табеле учета рабочего времени как фактически им отработанное, ему необходимо выплатить заработную плату, в том числе и установленную доплату работы во вредных условиях труда (смотрите, например, решение Промышленного районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 19.06.2020 N 2-1642/2020).

В соответствии с частью первой ст. 72.1 ТК РФ под переводом сотрудника на другую работу понимается постоянное или временное изменение его трудовой функции и (или) структурного подразделения, в котором он трудится (если последнее было указано в трудовом договоре).

Из приведенной нормы следует, что во время служебных поездок сотрудника с разъездным характером работы, при которых меняется место выполнения им трудовой функции, его перевода на другую работу не происходит, для оформления перевода в такой ситуации нет оснований.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

14 января 2025 г.