Максимальная продолжительность ежедневной работы поваров с подклассом вредности 3.3
Поварам установлена рабочая неделя продолжительностью 36 часов (класс вредности 3.3). Так как повара работают по графику "два через два", им установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал. Продолжительность ежедневной работы (смены) - не более восьми часов. В организации нет коллективного договора и отраслевого соглашения.
Можно ли с согласия работника заключить дополнительное соглашение о продолжительности рабочего дня (смены) 12 часов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При отсутствии отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора поварам в данном случае не может быть установлена продолжительность ежедневной работы (смены) 12 часов, даже при наличии их согласия.
Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ). Для некоторых категорий работников Трудовым кодексом РФ прямо предусмотрена нормальная продолжительность рабочего времени, которая меньше 40 часов в неделю, - сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ).
В частности, согласно абзацу пятому части первой ст. 92 ТК РФ для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Эта норма применяется во всех случаях, когда условия труда на рабочих местах по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени (подкласс 3.3 или подкласс 3.4) или опасным условиям труда. Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (часть вторая ст. 92 ТК РФ).
Как следует из части первой ст. 100 ТК РФ, продолжительность ежедневной работы (смены) является одним из элементов режима рабочего времени работника, который устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
При этом для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (подкласс 3.3 или подкласс 3.4), установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) для таких работников не может превышать восьми часов при 36-часовой рабочей неделе (часть вторая ст. 94 ТК РФ).
В соответствии с частью третьей ст. 94 ТК РФ отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй этой же статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой-третьей ст. 92 ТК РФ:
- при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;
- при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.
Из приведенной нормы следует, что для увеличения максимально допустимой продолжительности ежедневной смены работников необходимо одновременно наличие трех условий:
- такая возможность предусмотрена отраслевым соглашением;
- аналогичное условие имеется в коллективном договоре организации;
- получено письменное согласие работников в форме дополнительного соглашения к трудовому договору.
Следовательно, при отсутствии отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора поварам в данном случае не может быть установлена продолжительность ежедневной работы (смены) 12 часов, даже при наличии их согласия.
Трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению (часть вторая ст. 9 ТК РФ).
Ответ подготовил:
Кудряшов Максим
28 декабря 2024 г.