Выдача СИЗ работникам, если их должностей нет в Единых типовых нормах

Ранее средства индивидуальной защиты выдавали прорабам, инженерам, специалистам по охране труда, главному механику, геодезисту. В приказе N 767 эти должности не указаны.
Можно ли выдавать средства индивидуальной защиты тем, кто их получал ранее?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

До 31 декабря 2024 года работодатель вправе осуществлять обеспечение СИЗ и смывающими средствами на основании типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ с учетом результатов СОУТ, результатов ОПР, мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии).

После указанной даты для главного механика, по нашему мнению, при формировании норм выдачи СИЗ возможно применение следующего пункта ЕТН: п. 2452 "Механик".

В отношении инженеров, прорабов, специалистов по охране труда и геодезистов нормы выдачи СИЗ могут быть разработаны по результатам СОУТ, ОПР в соответствии с Едиными типовыми нормами выдачи средств индивидуальной защиты в зависимости от идентифицированных опасностей, если таковые имеются.

Обоснование вывода:

Средство индивидуальной защиты - средство, используемое для предотвращения или уменьшения воздействия на работника вредных и (или) опасных производственных факторов, особых температурных условий, а также для защиты от загрязнения (далее - СИЗ) (ст. 209 ТК РФ).

В соответствии с требованиями трудового законодательства работодатель обязан обеспечить приобретение за счет собственных средств и выдачу СИЗ, прошедших подтверждение соответствия в установленном законодательством РФ о техническом регулировании порядке, в соответствии с требованиями охраны труда и установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (абзац девятый части третьей ст. 214; часть первая ст. 221 ТК РФ).

Нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств работникам устанавливаются работодателем на основании Единых типовых норм с учетом результатов специальной оценки условий труда (далее - СОУТ), результатов оценки профессиональных рисков (далее - ОПР), мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа) (часть четвертая ст. 221 ТК РФ).

Правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, а также единые Типовые нормы выдачи СИЗ и смывающих средств устанавливаются Минтрудом России с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья ст. 221 ТК РФ). Во исполнение данного требования 1 сентября 2023 г. вступил в силу и действует до 1 сентября 2029 г. приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 766н, утвердивший Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами (далее - Правила N 766н).

Ключевым моментом при установлении потребности в СИЗ работодателем является учет перечня и уровня воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, установленных на рабочих местах по результатам СОУТ и ОПР (п. 13 Правил N 766н).

С 1 сентября 2023 г. также вступил в силу приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 767н, утвердивший:

- Единые типовые нормы выдачи СИЗ по профессиям (должностям) (приложение N 1);

- Единые типовые нормы выдачи СИЗ в зависимости от идентифицированных опасностей (приложение N 2);

- Единые типовые нормы выдачи дерматологических СИЗ и смывающих средств (приложение N 3)

Отметим, что согласно абзацу шестому п. 18 Правил N 766н в случае, если наименование профессии (должности) отсутствует в Единых типовых нормах выдачи СИЗ в соответствии с профессией (должностью) работника, работодатель при разработке Норм может руководствоваться наименованиями профессий (должностей) и соответствующими им характеристиками, указанными в соответствующих положениях профессиональных стандартов, а в случае их отсутствия в квалификационных справочниках.

То есть если должность отсутствует - смотрим профстандарт этой профессии и соответствующие характеристики для этой профессии, либо смотрим ЕТКС (ЕКС). Если это не помогает, значит, для данной профессии (должности), возможно, нужны СИЗ по СОУТ и ОПР (оценки профессиональных рисков), иным документам (смотрите ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Например, для главного механика, по нашему мнению, в данной практической ситуации при формировании норм возможно применение следующего пункта ЕТН: п. 2452 "Механик".

В отношении инженеров, прорабов, специалистов по охране труда и геодезистов нормы выдачи СИЗ могут быть разработаны, например, по результатам СОУТ, ОПР в соответствии с Едиными типовыми нормами выдачи средств индивидуальной защиты в зависимости от идентифицированных опасностей, если таковые имеются.

Вместе с тем отметим, что п. 92 Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды.., утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 июля 2007 г. N 477), к примеру, предусматривается выдача СИЗ инженеру по охране труда; геодезисту; мастеру; мастеру строительных и монтажных работ; механику участка; начальнику участка; производителю работ (прораб); старшему производителю работ (прорабу).

Согласно части 2 ст. 2 Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" в целях обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также смывающими средствами работодатели вправе использовать типовые нормы, изданные в установленном порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Из указанного следует, что в период с 1 сентября 2023 года до 31 декабря 2024 года работодатель вправе осуществлять обеспечение СИЗ и смывающими средствами на основании типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ с учетом результатов СОУТ, результатов ОПР, мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии).

Ответ подготовил:
Лукиянова Ксения

2 октября 2024 г.