Установлена ли для руководителя обязанность составлять перечень должностей электротехнического и электротехнологического персонала, которому необходимо иметь II-V группы по электробезопасности?

Прямых норм о необходимости составления перечня должностей электротехнического и электротехнологического персонала, которому необходимо иметь II-V группы по электробезопасности, законодательно не установлено.

Однако по смыслу требований абзацем 5 пункта 41 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 N 796 (далее - Правила N 796), группа по электробезопасности присваивается (подтверждается) по результатам проверки знаний в объеме, определенном в соответствии с абзацами 1-4 настоящего пункта и приложением N 1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, работникам из числа административно-технического, диспетчерского, оперативного, оперативно-ремонтного, ремонтного и вспомогательного персонала в зависимости от выполняемых должностных обязанностей (трудовых функций).

Далее, абзацем 2 пункта 45 Правил N 796 установлено, что очередная проверка знаний работников*(1) должна проводиться в соответствии с перечнем, утвержденным организацией (ее филиалом, представительством).

Из этого можно сделать вывод, что разработка такого перечня все же необходима в отношении работников, указанных в абзаце 2 пункта 45 Правил N 796.

Ответ подготовил:
Серебрякова Эльвира

19 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Диспетчерского, оперативного и оперативно-ремонтного персонала, работников из числа административно-технического персонала, непосредственно организующих работы в электроустановках и имеющих право ведения оперативных переговоров и производства переключений в электроустановках, имеющих право контролировать переключения в электроустановках (для объектов по производству электрической энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, - также в отношении работников из числа административно-технического персонала, непосредственно организующих работу тепломеханического оборудования энергоустановок и имеющих право ведения оперативных переговоров и производства переключений в данном оборудовании, имеющих право контролировать переключения в тепломеханическом оборудовании), ответственных за электрохозяйство потребителей электрической энергии и их заместителей, а также работников рабочих профессий.