Может ли сотрудник во время отпуска работать у другого работодателя по совместительству?

Может ли сотрудник, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, работать у другого работодателя по внешнему совместительству?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Работать по внешнему совместительству, одновременно находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, неправомерно.

Обоснование позиции:

Помимо основной работы, сотрудник вправе выполнять другую работу у другого работодателя на условиях внешнего совместительства в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ).

При этом согласно части первой ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Предоставление совместителю ежегодного оплачиваемого отпуска в другое время не допускается даже по его просьбе. Ведь если работник будет продолжать работать по совместительству, находясь в отпуске по основному месту работы, и наоборот, работнику не будет гарантировано полноценное использование отпуска. (письмо Роструда от 08.05.2009 N 1248-6-1).

Сказанное согласуется с положениями п. 2 Рекомендации Международной Организации Труда от 24.06.1936 N 47 о ежегодных оплачиваемых отпусках, где указано, что отпуск предназначен для того, чтобы трудящийся мог восстановить свои физические и психические силы, израсходованные в течение года. Поэтому трудовое законодательство охраняет право работника на отдых, в том числе и на ежегодный оплачиваемый отпуск, во время которого он должен отдыхать, восстанавливая свое здоровье.

Таким образом, по нашему мнению, работать по внешнему совместительству, одновременно находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, неправомерно. Аналогичной позиции придерживаются и представители Роструда (смотрите, например, вопрос-ответ-1 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Однако справедливости ради стоит отметить, что действующим законодательством не установлены ни обязанность работника - внешнего совместителя по представлению информации о сроках использования ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы, ни право работодателя требовать ее предоставления, ни его обязанность по получению такой информации иными способами (смотрите вопрос-ответ 2 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). При этом отдельные представители Роструда (смотрите вопрос-ответ 3) полагают возможным для работника одновременно находиться в ежегодном отпуске по основному месту работы и продолжать работу по внешнему совместительству, полагая, что в таких случаях следует говорить о праве совместителя воспользоваться ежегодным отпуском одновременно с отпуском по основной работе, а не об обязанности это сделать. Кроме того, к выводу о том, что нормы трудового законодательства не содержат прямого запрета на исполнение внешними совместителями своих трудовых обязанностей во время отпуска по основному месту работы, приходят и некоторые судьи (смотрите решение Промышленного районного суда г. Смоленска Смоленской области от 17.01.2020 N 2-69/2020).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Отпуска совместителям.

Ответ подготовил:
Титов Дмитрий

1 марта 2024 г.