Как заменить представителя работников организации в связи с его увольнением? Необходимо для внесения изменений в коллективный договор

Как заменить представителя работников организации в связи с его увольнением? Необходимо для внесения изменений в коллективный договор.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работникам необходимо собрать общее собрание (конференцию) и на нем избрать нового представителя.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (часть первая ст. 40 ТК РФ), который заключается на срок не более трех лет (часть первая ст. 43 ТК РФ), причем стороны могут неоднократно продлевать его действие на срок не более трех лет (часть вторая ст. 43 ТК РФ). Если по истечении срока действия коллективного договора ни одна из сторон не изъявила желания его продлить, коллективный договор прекращает свое действие, как и все приложения к нему, являющиеся частью этого договора.

Инициатива по проведению переговоров для заключения договора может исходить как от работников, так и от работодателя в лице их представителей (часть первая ст. 36 ТК РФ). Предложение о проведении переговоров должно быть направлено в письменной форме (часть вторая ст. 36 ТК РФ). В момент совместной встречи представителям сторон необходимо создать комиссию на равноправной основе, призванную вести коллективные переговоры, подготовить проект коллективного договора и заключить коллективный договор (ст. 35 ТК РФ). Согласно ст. 42 ТК РФ порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров определяются представителями сторон, являющимися участниками указанных переговоров (часть девятая ст. 37 ТК РФ). В связи с этим стороны могут составить соглашение о порядке работы комиссии, в котором могут быть определены следующие вопросы: сроки и регулярность заседаний; место и порядок проведения коллективных переговоров; порядок разработки проекта коллективного договора и его заключения; порядок ведения протокола; круг обсуждаемых тем; порядок сбора предложений; порядок принятия решения и т.п. При этом отсутствие указанного соглашения не означает, что комиссия не была создана - факт заключения и подписания надлежаще уполномоченными представителями работодателя и работников коллективного договора сам по себе означает, что такая комиссия фактически создавалась и работала.

Согласно части второй ст. 29 ТК РФ интересы работников при проведении коллективных переговоров, а также при заключении коллективного договора и осуществлении контроля за его выполнением представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками. Если работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации для представления интересов всех работников, на общем собрании (конференции) работников тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган) (часть первая ст. 31 ТК РФ). Поскольку трудовым законодательством не урегулирована соответствующая процедура, то порядок избрания представителей работников (утверждение кандидатур, процедура голосования, порядок учета количества голосов) определяется непосредственно самим общим собранием (конференцией) работников. Следует обратить внимание, что решения будут иметь юридическую силу в случае, если имеется необходимый для принятия такого рода решений кворум. Общее собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа работников, а конференция считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей избранных делегатов (часть третья ст. 399 ТК РФ).

При этом не допускается ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей, а также организациями или органами, созданными либо финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (часть третья ст. 36 ТК РФ).

Обращаем внимание, что работодатель не может понудить работников к проведению собранию и выборам нового представителя. В отсутствие законно избранного представителя работников коллективные переговоры не могут начаться, а уже начатые переговоры - продолжиться.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

1 марта 2024 г.