Заключение трудового договора с совместителем

Можно ли на главного бухгалтера возложить выполнение обязанностей по должности отсутствующего бухгалтера в течение его рабочего дня, а также заключить трудовой договор по внутреннему совместительству по должности администратора? Есть ли какие-то отличия в данном вопросе у тренеров-преподавателей в спортивной школе - муниципальном учреждении?

Согласно части первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) либо в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы (часть вторая ст. 60.2 ТК РФ).

Главный бухгалтер бюджетного учреждения может выполнять работу бухгалтера в порядке совмещения должностей*(1).

Как следует из части третьей ст. 60.2 и части второй ст. 151 ТК РФ, для правильного оформления совмещения должностей необходимо составить два кадровых документа: приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы и соглашение сторон трудового договора. Унифицированной формы приказа о поручении дополнительной работы не существует, поэтому работодатель издает его в произвольной форме. В приказе указываются: вид дополнительной работы (в приведенной ситуации - совмещение должностей); срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу; содержание дополнительной работы; объем дополнительной работы. На приказе работник обязательно ставит отметку о своем согласии с поручением. В соглашении сторон решается вопрос о размере доплаты за выполнение дополнительных обязанностей.

Обратим внимание, что определения такого понятия, как ставка, трудовое законодательство не содержит. Исходя из смысла, который обычно вкладывается на практике в этот термин, работой на полную ставку считается работа по какой-либо должности в течение нормальной продолжительности рабочего времени. Соответственно, если сотрудник работает на часть ставки, то предполагается, что он должен отрабатывать часть нормы рабочего времени, то есть работать по соответствующей должности неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

В данном случае на главного бухгалтера (одна ставка) возлагается работа в рамках совмещения по должности бухгалтера (одна ставка), что не противоречит трудовому законодательству.

За выполнение работы в порядке совмещения должностей сотруднику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания или объема дополнительной работы (часть вторая ст. 151 ТК РФ). Трудовое законодательство не устанавливает ни минимальных, ни максимальных размеров доплаты, ни правил, которыми могли бы руководствоваться работник и работодатель при определении размера доплаты. Если нормативно-правовые акты, определяющие систему оплаты труда муниципального учреждения, не ограничивают размеры доплаты, то стороны вправе определить их самостоятельно (часть первая ст. 144 ТК РФ). Однако нужно помнить, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, что запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ) и что работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (часть вторая ст. 22 ТК РФ). Поэтому размер доплаты за совмещение как часть зарплаты работника должен быть установлен с учетом этих принципов.

В случаях, когда работник выполняет работу по такой же или другой должности (профессии) в свободное от основной работы время у того же или другого работодателя, имеет место соответственно внутреннее или внешнее совместительство (ст. 60.1, часть первая ст. 282 ТК РФ).

При этом всегда должны соблюдаться ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой ст. 284 ТК РФ. Согласно этой норме продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). За месяц (другой учетный период) продолжительность рабочего времени совместителя не может превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н.

Таким образом, с главным бухгалтером может быть заключен трудовой договор о внутреннем совместительстве по другой должности на 0,5 ставки. При этом время основной работы и время работы по совместительству пересекаться не должны.

Что касается тренеров-преподавателей, то в отношении них действуют те же приведенные выше правила о выполнении работы в рамках совмещения и совместительства. При этом нужно учитывать, что установленная им 18-часовая норма учебной (преподавательской) работы в неделю за ставку заработной платы является расчетной для исчисления заработной платы, и в рамках одного трудового договора им может быть установлена учебная нагрузка в количестве 36 часов, что составляет две ставки (смотрите часть первую ст. 333 ТК РФ, пп. 2.8.1, 3, 4 Примечаний к Приложению N 1 к приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601, пример N 1 Методических рекомендаций по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций, направленных письмом Минобрнауки РФ от 29.12.2017 N ВП-1992/02, письмо Минобрнауки РФ от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849, письмо Минтруда РФ от 05.09.2017 N 14-2/ООГ-6849).

Ответ подготовил:
Панова Наталья

4 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Ранее постановление Совета Министров СССР от 04.12.1981 N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" не допускало совмещение должностей, в том числе руководителями организаций, их заместителями и помощниками, главными специалистами, руководителями структурных подразделений. Однако оно было признано недействующим на территории России (п. 3 постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 216).