Какие штрафы предусмотрены, если организация неправильно указала заработную плату на сайте центра занятости?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Ответственность за данное нарушение законом не предусмотрена.

Обоснование вывода:

Пунктом 3.1 ст. 25 закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" в редакции, действовавшей до 1 января 2024 года, предусматривалась обязанность работодателей обеспечивать полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой на единой цифровой платформе в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (смотрите также п. 30 постановления Правительства РФ от 13.05.2022 N 867 "О единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России"). Неисполнение работодателем данной обязанности (в том числе предоставление недостоверной информации о вакансии в части размера заработной платы) подпадало под нарушение, предусмотренное ст. 5.27 КоАП РФ.

Сейчас данная норма Закона N 1032-1 утратила силу. К тому же данное требование закона не касалось ситуаций, когда вакансия размещена не на единой цифровой платформе, а в СМИ или на сайте службы занятости. Для таких случаев ответственность не предусмотрена ни сейчас, ни ранее (смотрите вопрос-ответ специалистов информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

7 марта 2024 г.