При приеме на работу самозанятого - это основное место работы или совместительство?

Если принимаемый работник является самозанятым, но хочет устроиться в организацию, в организации у него это будет основное место работы или совместительство?

В данном случае это будет основное место работы, поскольку деятельность в рамках самозанятости - это в принципе не трудовые отношения. Законодательством прямо предусмотрено, что профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (часть 7 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

Соответственно, деятельность в качестве самозанятого не предполагает работу на основании трудового договора, поэтому нельзя говорить о наличии у такого лица места работы. Как следствие: совместительства у нас не возникает (как самозанятый он работает на стороне по гражданско-правовому договору), и мы берем его по основному месту работы.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

12 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.