Разный размер индексации заработной платы

Допустимо ли в коммерческой организации увеличивать размер заработной платы работников на разный процент?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель вправе самостоятельно определять порядок и размер индексации.

При установлении различных размеров индексации разным категориям работников работодателю следует учитывать, что контролирующий орган может счесть это нарушением трудового законодательства.

По нашему мнению, размер заработной платы всех работников организации должен быть увеличен на один и тот же коэффициент (процент).

Обоснование вывода:

Согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Работодатель вправе самостоятельно определять порядок и размер индексации. Из формулировки ст. 134 ТК РФ следует, что рост потребительских цен на товары и услуги является основанием (причиной) проведения индексации заработной платы работников, однако в законе не говорится о том, что исходя из инфляции должен определяться и размер индексации. О том, что работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, вправе самостоятельно устанавливать размеры индексации, Конституционный Суд РФ говорил в определениях от 29.05.2019 N 1269-О и от 17.07.2014 N 1707-О. Аналогичный тезис содержится и в п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 за 2017 год (далее - Обзор).

Кроме того, работодатель вправе самостоятельно определять и перечень выплат, подлежащих индексации (п. 10 Обзора). Как указал Минтруд России в письме от 24.12.2018 N 14-1/ООГ-10305, индексация может проводиться как в отношении всей заработной платы, так и в отношении только некоторых ее элементов (например оклада). Увеличение только стимулирующих выплат специалистами Роструда также признается допустимым способом исполнения требований ст. 134 ТК РФ (смотрите ответ 1, ответ 2 на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").

Верховный Суд РФ в определении от 08.04.2019 N 89-КГ18-14 указал, что индексация - это необходимая процедура, а осуществление стимулирующих выплат или увеличение размеров окладов в контексте исполнения требований ст. 134 ТК РФ могут быть лишь способами проведения индексации.

Причем принципиальное значение здесь имеет именно правовая природа указанных действий работодателя. Повышение оклада и выплата премий лишь тогда могут рассматриваться как исполнение обязанности работодателя по индексации заработной платы, когда именно такой способ реализации данной гарантии был зафиксирован в локальном нормативном акте или коллективном договоре и когда целью данных выплат было именно повышение реального уровня содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (или в связи с инфляцией).

Отметим, что при установлении различных размеров индексации разным категориям работников работодателю следует учитывать, что ГИТ может счесть это нарушением трудового законодательства (дискриминацией) (смотрите ответ 3, ответ 4, ответ 5, ответ 6 Роструда на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").

Согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 ТК РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

По смыслу ст. 134 ТК РФ индексация направлена на борьбу с падением покупательской способности заработной платы из-за инфляции, с которой в равной степени сталкиваются все работники.

Формально работодатель, устанавливающий различный размер индексации в зависимости от должности, не допускает нарушения требований трудового законодательства. В то же время отметим, что по смыслу ст. 134 ТК РФ индексация призвана в той или иной мере нивелировать снижение покупательной способности заработной платы из-за роста потребительских цен, которое в равной степени характерно для всех работников.

По нашему мнению, учитывая, что рост потребительских цен на товары и услуги в равной степени влияет на покупательскую способность каждого работника, проживающего на территории нашего государства, субъекта РФ, размер заработной платы всех работников организации должен быть увеличен на один и тот же уровень.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

7 февраля 2024 г.