Какой процент индексации утвержден на 2024 г. для заработной платы работников организаций, не относящихся к бюджетной сфере?

Какой процент индексации заработной платы работников организаций, не относящихся к бюджетной сфере, утвержден на 2024 год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Обязательный процент индексации заработной платы работников организаций, не относящихся к бюджетной сфере, нормативными правовыми актами не установлен.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Многие специалисты воспринимают упоминание в ст. 134 ТК РФ роста потребительских цен как указание на конкретный размер повышения реального содержания заработной платы и делают вывод о необходимости ее индексации на коэффициент инфляции*(1). В частности, такая точка зрения выражена в письме Минтруда России от 24.12.2018 N 14-1/ООГ-10305. Встречаются подобные разъяснения и на портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3).

Ранее аналогичные выводы можно было обнаружить и в некоторых судебных актах. Так, например, Красноярский краевой суд в определении от 21.05.2014 N 33-4227/2014 указал, что более низкий, чем индекс потребительских цен*(2), размер индексации не обеспечивает повышения реального содержания заработной платы и не соответствует смыслу установленных законом гарантий.

Однако гораздо шире на практике распространена точка зрения о наличии у работодателя права самостоятельно определять размер индексации. Из формулировки ст. 134 ТК РФ следует, что рост потребительских цен на товары и услуги является основанием (причиной) проведения индексации заработной платы работников, однако в законе не говорится о том, что исходя из инфляции должен определяться и размер индексации. О том, что работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, вправе самостоятельно устанавливать размеры индексации, Конституционный Суд РФ говорил в определениях от 29.05.2019 N 1269-О, от 17.07.2014 N 1707-О и от 29.03.2016 N 472-О. Аналогичный тезис содержится и в п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 за 2017 год (смотрите также определение Верховного Суда РФ от 24.04.2017 N 18-КГ17-10).

Суды общей юрисдикции преимущественно также признают отсутствие у работодателя обязанности руководствоваться величиной инфляции для определения размера индексации (определения Пензенского областного суда от 20.07.2021 N 33-2029/2021, Тамбовского облсуда от 04.06.2018 N 33-1644/2018, Ленинградского облсуда от 22.06.2016 N 33-3685/2016 и от 23.01.2013 N 33-217/2013, Томского облсуда от 11.07.2014 N 33-1962/2014, Красноярского краевого суда от 07.10.2013 N 33-9518).

Так, например, в определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 27.11.2023 N 8Г-21604/2023[88-23260/2023] при разрешении спора суд исходил из того, что положения ст. 134 ТК РФ не связывают размер индексации заработной платы с индексом роста потребительских цен. В определении Пермского краевого суда от 12.12.2018 N 33-13476/2018 суд указал, что рост потребительских цен на товары и услуги является основанием (причиной) проведения индексации заработной платы работников, но не обязательной величиной такой индексации. При этом нормами трудового законодательства не предусмотрено единого для всех работников способа индексации заработной платы. А в определении Верховного Суда Удмуртской Республики от 30.06.2021 N 33-2179/2021 содержится вывод, что норма ст. 134 ТК РФ, обязывая работодателей проводить индексацию заработной платы, не устанавливает ни сроков ее проведения, ни ее размера.

Аналогичной позиции придерживаются и многие специалисты Роструда (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4, вопрос-ответ 5, вопрос-ответ 6 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Отметим, что специальные требования к размеру индексации могут быть установлены в рамках социального партнерства. Часто в соглашениях фигурирует обязательство об индексации в соответствии с уровнем либо не ниже уровня инфляции (п. 45.6 Отраслевого соглашения по авиационной промышленности РФ на 2023-2025 годы, п. 3.9 Областного отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Нижегородской области на 2021-2023 годы, п. 2.18 Соглашения на 2022-2024 годы между правительством Москвы, работодателями строительной отрасли города Москвы и Территориальной организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Прогноз социально-экономического развития РФ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов (официальный сайт Министерства экономического развития РФ, раздел "Прогнозы социально-экономического развития", 22 сентября 2023 г.)

Ответ подготовил:
Воронова Елена

15 января 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) В этой связи отметим, что по итогам 2023 года потребительская инфляция составила 7,42% к декабрю 2022 года (смотрите информацию на сайте: https://www.economy.gov.ru/material/file/5fc270b66b293af3e9e329590decfcaa/o_tekushchey_cenovoy_situacii_12_yanvarya_2024_goda.pdf).

*(2) Смотрите справку об индексе потребительских цен по Российской Федерации в целом и по регионам на основании данных Росстата и его территориальных органов, а также информацию на сайте Росстата: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/1_12-01-2024.html.