Отмена доплаты за работу во вредных условиях труда

В 2018 году на предприятии проведена СОУТ. Установлен вредный фактор для некоторых рабочих мест (подкласс 3.1). Работникам ежемесячно начисляется доплата за вредность в размере 4%. Верно ли, что если закончился срок действия СОУТ, то проводить ее через 5 лет не нужно, если подана декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда? Если декларация не подана и срок действия СОУТ истек, то обязательно ли доплачивать работникам за вредность?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда подается работодателем в том случае, если условия труда на рабочем месте работника по результатам специальной оценки условий труда признаны оптимальными или допустимыми. В данном случае условия труда на рабочих местах сотрудников признаны вредными и, следовательно, нормы о декларации здесь не применимы.

Отменить доплату за работу во вредных и (или) опасных условиях труда работодатель вправе только после проведения специальной оценки условий труда, по результатам которой условия труда на рабочих местах сотрудников будут признаны безопасными, и после внесения соответствующих изменений в трудовые договоры работников.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) специальная оценка условий труда (далее - СОУТ) на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона N 426-ФЗ в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Ранее срок действия декларации ограничивался пятью годами, а при отсутствии обстоятельств, перечисленных в ч. 5 ст. 11 Закона N 426-ФЗ, продлевался на следующие пять лет. В настоящее время декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда является бессрочной в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте (ч. 4 ст. 11 Закона N 426-ФЗ), соответственно, повторное проведение СОУТ для задекларированных рабочих мест не требуется до наступления обстоятельств, установленных частью 5 статьи 11 (ч. 4 ст. 8 Закона N 426-ФЗ).

В течение десяти календарных дней со дня наступления указанных в ч. 5 ст. 11 Закона N 426-ФЗ обстоятельств Роструд принимает решение о прекращении действия декларации и делает соответствующую запись в реестре деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (ч. 6 ст. 11 Закона N 426-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации условия труда на рабочих местах сотрудников по результатам СОУТ признаны вредными (установлен подкласс 3.1), и, следовательно, нормы о декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда здесь не применимы.

2. Работникам в данном случае установлена доплата за работу во вредных и (или) опасных условиях труда в размере 4% тарифной ставки (оклада) (ст. 147 ТК РФ).

В соответствии со ст. 7, ч. 4 ст. 27 Закона N 426-ФЗ для установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда применяются результаты проведения СОУТ.

Также условия о компенсациях за работу с вредными условиями труда с указанием характеристик условий труда на рабочем месте являются обязательными для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Соблюдение условий трудового договора является обязанностью работодателя (ст. 22 ТК РФ).

Исключить из трудового договора условия о компенсациях за работу с вредными условиями труда можно либо по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), либо по инициативе работодателя с соблюдением условий и требований ст. 74 ТК РФ. Так, положения ст. 74 ТК РФ допускают возможность изменения условий трудового договора по инициативе работодателя, когда невозможно сохранить прежние условия по причине организационных и технологических изменений. В п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 указывается, что одним из таких изменений является совершенствование рабочих мест на основе их аттестации (специальной оценки). Иными словами, для применения ст. 74 ТК РФ работодателем должны быть совершены какие-то действия, направленные на снижение уровней факторов вредного воздействия производственной среды на здоровье работников или устранение таких вредных факторов, и эффективность этих действий должна быть подтверждена результатами СОУТ.

В рассматриваемой ситуации срок действия СОУТ окончен, а новых результатов проведения СОУТ нет. Законодательством не установлено, как действовать работодателю при таких обстоятельствах.

Вместе с тем частью четвертой ст. 216 ТК РФ определено, что в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами СОУТ или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются. То есть из буквального толкования нормы следует, что для отмены компенсаций за работу во вредных условиях труда, установленных работникам по результатам СОУТ, необходимо, чтобы условия труда были признаны безопасными.

Таким образом, работодатель должен предоставлять работникам компенсации в тех размерах и в том порядке, которые были установлены СОУТ, до тех пор, пока соответствующие условия не будут изменены по результатам СОУТ и исключены из трудовых договоров. Аналогичное мнение высказали специалисты Роструда (смотрите ответ 1 на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ).

Ответ подготовил:
Панова Наталья

20 января 2024 г.