Можно ли вывести должности и ввести должность одним днем?

Можно ли исключить вакантную должность из штатного расписания и ввести новую должность одним днем? Нужно ли для введения новой должности и выведения старой (старая должность была вакантная) ждать два месяца?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель имеет право исключить вакантную должность из штатного расписания и ввести новую должность одним днем.

Обоснование вывода:

Принятие решения об изменении штатного расписания относится к исключительной компетенции работодателя (определения от 15.07.2008 N 411-О-О, от 29.09.2011 N 1164-О-О, от 24.09.2012 N 1690-О, от 23.12.2014 N 2872-О, от 19.07.2016 N 1437-О, от 28.03.2017 N 477-О, от 28.04.2022 N 901-О).

Работодатель вправе в любое время вносить в штатное расписание изменения, направленные на исключение из него должностей либо, наоборот, введение. Норм, обязывающих работодателя соблюдать какой-либо срок при введении в штатное расписание новой должности или исключении из него вакантной должности, трудовое законодательство не содержит.

Отметим, что в силу ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. Иными словами, уведомлять надо именно работников о предстоящем увольнении, однако в рассматриваемой ситуации, должность является вакантной, соответственно, работодатель в данном случае соблюдать ст. 180 ТК РФ не должен.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации работодатель имеет право исключить вакантную должность из штатного расписания и ввести новую должность одним днем.

К сожалению, судебной практики, а также разъяснений контролирующих органов по ситуации, аналогичной рассмотренной, нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

9 января 2024 г.