Входят ли в МРОТ выплаты за категорию медицинского персонала (первая, вторая и высшая)?

Включается ли в состав заработной платы для целей сравнения с МРОТ надбавка за наличие квалификационной категории (медицинские работники, Курганская область)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если надбавка за наличие квалификационной категории относится к стимулирующим выплатам, то для целей сравнения с МРОТ в состав заработной платы включаются надбавка за наличие квалификационной категории.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что согласно части третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ).

В соответствии с частью первой ст. 129 ТК РФ в состав заработной платы, помимо вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, включаются также и компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Буквальное толкование положений части третьей ст. 133 ТК РФ, части одиннадцатой ст. 133.1 ТК РФ и части первой ст. 129 ТК РФ позволяет заключить, что не менее МРОТ или РМЗП должна быть сумма всех полученных работником в соответствующем месяце выплат, входящих в систему оплаты труда. Правомерность такого подхода ранее подтверждали высшие судебные инстанции, в частности Верховный Суд РФ (решение от 24.12.2008 N ГКПИ08-2150, определение от 10.09.2008 N 83-Г08-11) и Конституционный Суд РФ (определение от 01.10.2009 N 1160-О-О).

При этом в постановлении Конституционного Суда от 07.12.2017 N 38-П уже было указано, что в состав заработной платы для целей ее сравнения с МРОТ не включаются доплаты за работу в особых климатических условиях. А позднее Конституционный Суд РФ (в постановлениях от 11.04.2019 N 17-П и от 16.12.2019 N 40-П) заключил, что взаимосвязанные положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133 и частей первой-четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 ТК РФ по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не предполагают включения в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте РФ), повышенной оплаты сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, дополнительной оплаты (доплаты) работы, выполняемой в порядке совмещения профессий (должностей).

В этих постановлениях говорится о недопустимости дискриминации всех работников, трудящихся в условиях, отклоняющихся от нормальных, а работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, сверхурочно и в порядке совмещения выделяют лишь как частные случаи таких отклонений. Это позволяет заключить, что сделанный Конституционным Судом РФ вывод можно распространить и на все прочие виды доплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Стимулирующие же выплаты, предусмотренные системой оплаты труда и гарантированные работнику, необходимо учитывать в составе заработной платы при ее сравнении с МРОТ *(1). Аналогичное мнение высказывается и специалистами Роструда (вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Положение о системе оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения Курганской области, утвержденное постановлением Правительства Курганской области от 25.04.2016 N 105, не содержит сведений о начислении надбавки за наличие квалификационной категории медицинским работникам. Вместе с тем следует отметить, что надбавка за наличие квалификационной категории, как правило, относится к стимулирующим выплатам.

Таким образом, если указанные в вопросе доплаты носят непосредственно стимулирующий характер и входят в систему оплаты труда, то данные выплаты для целей сравнения с МРОТ входят в состав заработной платы. Представители Роструда придерживаются такой же позиции (смотрите, например, вопрос-ответ 4 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

25 декабря 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите, например, определение Кемеровского облсуда от 26.02.2019 N 33-2211/2019; определение Приморского краевого суда от 14.12.2017 N 33а-12008/2017; определение Мурманского облсуда от 22.11.2018 N 33-3604/2018; определение Верховного Суда Удмуртской Республики от 30.01.2019 N 33-351/2019; определение Красноярского краевого суда от 21.01.2019 N 33-793/2019; определение Владимирского облсуда от 30.11.2017 N 33-4657/2017; определение Архангельского облсуда от 06.02.2019 N 33-680/2019.