Уведомление из федерального органа о заключении работником - внешним совместителем контракта по мобилизации пришло с опозданием на два месяца. Как оформить? Нужно ли отправлять в СФР сведения?

Внешний совместитель служит по контракту в зоне специальной военной операции. Документ из военкомата организация получила 27.12.2023. В справке указано, что сотрудник ушел на службу 17.10.2023. В бухгалтерской программе было оформлено приостановление трудового договора с 11.11.2023 без документов. СЗВ-ТД в отношении работника не отправляли.
Нужно ли отправить трудовой договор в Пенсионный фонд РФ? Как лучше оформить отсутствие работника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

До получения официальных сведений работодатель оформляет отсутствие работника кодом "НН" (неявка по невыясненной причине). После получения уведомления из федерального органа, с которым работником был заключен контракт, отметки в табеле исправляются на код, утвержденный работодателем для ситуации "приостановление трудового договора". Не позднее дня, следующего за днем издания приказа о приостановлении, в СФР направляется форма ЕФС-1.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 351.7 ТК РФ в случае заключения работником контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы.

В соответствии с частью 2 ст. 351.7 ТК РФ работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Закона N 53-ФЗ. Указанное уведомление предоставляется федеральным органом исполнительной власти, с которым работник заключил соответствующий контракт.

Таким образом, для оформления приостановления трудового договора по данному основанию необходимо два документа:

  • заявление работника;
  • уведомление о заключении контракта.

Исходя из буквального толкования приведенных норм, иные документы, которые могли бы свидетельствовать о заключении работником контракта, для указанных целей использованы быть не могут. Специалисты Роструда также подчеркивают, что оформлять приостановление трудового договора в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ в связи с заключением контракта в отсутствие уведомления, предоставленного федеральным органом исполнительной власти, неправомерно (смотрите ответ с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Соответственно, до момента получения официального уведомления работодатель не вправе оформлять приостановление трудового договора с работником. Если табель учета рабочего времени ведется работодателем по унифицированной форме, все это время в нем проставляется код "НН" (неявка по невыясненным причинам). После получения официального уведомления работодатель издает приказ о приостановлении договора с даты начала действия контракта, указанной в уведомлении, код за весь этот период исправляется на тот код, который утвержден работодателем для ситуации "приостановления трудового договора" (смотрите также информацию Минтруда РФ от 29.09.2022).

Согласно подп. 2 п. 5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ) в случае приостановления действия трудового договора необходимо представить в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (далее - СФР) сведения о трудовой деятельности в те же сроки, что и при приеме на работу или увольнении (т.е. не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа). Поскольку работодатель получил соответствующее уведомление с опозданием, его вины в том, что дата издания приказа и дата начала приостановления будут отстоять друг от друга на значительный промежуток времени, нет; нарушение им сроков направления уведомления также отсутствует, поскольку данный срок отсчитывается с даты издания приказа, а не с даты начала приостановления.

В случае приостановления действия трудового договора в СФР необходимо представить титульный лист, подраздел 1 раздела 1 и подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1. Ранее такие сведения представлялись в ПФР по форме СЗВ-ТД.

При этом подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1 не содержит признак внутреннего и внешнего совместителя, следовательно, сведения необходимо предоставлять на всех лиц, работающих по совместительству, с которыми работодатель находится в трудовых (служебных) отношениях в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами

Информация о приостановлении действия трудового договора подлежит отражению в графе 3 подраздела 1.1 раздела 1. Для этой цели введен специальный код "ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ". При предоставлении сведении о периодах работы (деятельности) (подп. 3 п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ) в подразд. 1.2 ЕФС-1 в графе 7 "Дополнительные сведения" указывается Код "ВОЕНСЛ". При указании в графе 7 "Дополнительные сведения" кода "ВОЕНСЛ" не допускается указание других кодов в графе 7, заполнение граф 4-6, 8-10.

Вносить какую-либо запись в бумажную трудовую книжку о приостановлении трудового договора, на наш взгляд, не следует. Такого же мнения придерживается Минтруд (смотрите письмо от 22.11.2022 N 14-2/ООГ-7236). Тем не менее среди специалистов Роструда по данному вопросу единого мнения нет: одни говорят о том, что в трудовую книжку мобилизованного работника не нужно вносить какие-либо записи в связи с приостановлением действия его трудового договора; другие, напротив, говорят о том, что в трудовую книжку необходимо внести соответствующую запись. В одном из ответов Роструда даже разъясняется, как именно можно вносить запись: "Действие трудового договора приостановлено (часть 1 статьи 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации)"*(1).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

27 декабря 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Если кто-то разделяет приведенную точку зрения Роструда и будет вносить запись в трудовую книжку, напомним, что в соответствии со сложившимся на практике юридико-техническом принципом оформления ссылок на нормативные акты при отсутствии в документе нумерации частей номер части указывается прописью (смотрите, например, Методические рекомендации по подготовке муниципальных нормативных правовых актов, утвержденные Минюстом России, 2018 г.). В Трудовом кодексе нумерация частей отсутствует, поэтому и номер части в ссылках приводится прописью. С учетом сказанного запись в трудовой книжке, рекомендованная Рострудом, будет выглядеть следующим образом: "Действие трудового договора приостановлено (часть первая статьи 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации)".