Должны ли проходить обязательные медицинские осмотры работники образовательной организации, если их работа не связана с вредными или опасными условиями труда?

Должны ли проходить обязательные медицинские осмотры работники образовательной организации, если их работа не связана с вредными или опасными условиями труда? Если да, то необходимо ли прохождение психолога?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Проходить обязательные медицинские осмотры должны все работники образовательных учреждений, деятельность которых связана с воспитанием и обучением несовершеннолетних (лиц до 18 лет). Прохождение врача-психолога при медицинском осмотре не требуется.

Обоснование вывода:

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники при поступлении на работу обязаны по направлению работодателя проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с трудовым законодательством.

Частью второй ст. 220 ТК РФ установлено, что работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Перечни таких работ определены Порядком проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 29н (далее - Порядок N 29н) (смотрите также письма Минтруда России от 05.03.2021 N 15-2/ООГ-600, от 09.03.2021 N 15-2/ООГ-612, от 12.03.2021 N 15-2/ООГ-708).

Пунктом 20 Порядка N 29н также установлено, что периодические медицинские осмотры проходят работники:

  • занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта;
  • организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей;
  • выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку N 29н.

В частности, п. 25 Порядка N 29н предусматривает необходимость проведения медицинских осмотров в случае осуществления работ в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей.

Отметим, что понятия "дети" ни Трудовой кодекс РФ, ни Приказ N 29н не раскрывают. Гражданский кодекс РФ оперирует понятием "несовершеннолетний", под которым понимаются лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста (в том числе малолетние, не достигшие четырнадцати лет) (п. 1 ст. 21, ст. 26-28 ГК РФ). А согласно ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия).

В свою очередь, следует также учитывать, что формулировка нормы п. 25 приложения к Порядку N 29н позволяет прийти к выводу, что фраза "деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей" относится именно к организациям, а не к работникам, которые должны такую деятельность осуществлять. Другими словами, по смыслу рассматриваемого пункта сотрудники, выполняющие работу, как связанную, так и не связанную с воспитанием и обучением детей, но осуществляемую ими в организациях, где в целом ведется деятельность по воспитанию и обучению детей, должны проходить обязательные медицинские осмотры. Следовательно, работники (бухгалтеры, кадровики, юристы и т.д.), которые не контактируют с детьми, то есть не осуществляют их непосредственное воспитание и обучение, также должны проходить медицинские осмотры (смотрите также ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4, ответ 5 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Таким образом, проходить обязательные медицинские осмотры должны все работники образовательных учреждений, деятельность которых связана с воспитанием и обучением несовершеннолетних (лиц до 18 лет) (смотрите также письмо Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 10 февраля 2021 г. N 62).

Работодатель обязан обеспечить организацию проведения указанных медицинских осмотров за счет собственных средств (часть третья ст. 214, часть девятая ст. 220 ТК РФ).

Ответ на вопрос о том, каких врачей нужно пройти при медицинском осмотре, содержится в пп. 12.2, 12.3 Порядка N 29н: врача-терапевта, врача-невролога, врача-психиатра, врача-нарколога и некоторые другие исследования (врач-оториноларинголог, врач-дерматовенеролог, врач-стоматолог). Прохождение врача-психолога не требуется*(1).

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

22 декабря 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) В свою очередь, работники, осуществляющие педагогическую деятельность, должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование (смотрите ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ).