Материально-техническая база для организации самостоятельного обучения по охране труда своих работников в общеобразовательной школе

Какую материально-техническую базу должна иметь общеобразовательная школа для самостоятельного обучения вопросам охраны труда своих сотрудников?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, для организации самостоятельного обучения работников силами организации в качестве материально-технической базы необходимо иметь:

  • места обучения работников или учебные помещения;
  • устройства, аппаратуру, оборудование, информационно-программное обеспечение или комбинации этих средств с учетом их функционального назначения в образовательном процессе;
  • наглядные пособия.

Обоснование вывода:

Как указано в пункте 58 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (далее - Правила), требования к работодателям, осуществляющим обучение требованиям охраны труда (далее - ОТ) без привлечения обучающих организаций, представлены в разделе IX Правил.

Пункт 96 Правил устанавливает, что работодатель, проводящий обучение работников требованиям охраны труда (далее - ОТ), обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ), должен иметь:

а) материально-техническую базу в виде мест обучения работников или учебных помещений, а также оборудования, технических средств обучения (далее - ТСО) для осуществления процесса обучения по охране труда;

б) учебно-методическую базу в виде программ обучения по охране труда и учебных материалов для каждой программы обучения по охране труда;

в) не менее 2 лиц, проводящих обучение по охране труда, в штате организации или специалистов, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера;

г) комиссию по проверке знания требований охраны труда, сформированную в соответствии с положениями раздела VII Правил.

Количество мест обучения работников должно определяться исходя из численности работников организации и составлять не менее одного места обучения на 100 работников организации, которым необходимо проведение обучения по охране труда. Места обучения по охране труда работников должны быть оснащены:

  • необходимым оборудованием;
  • обеспечены нормативными правовыми актами;
  • учебно-методическими материалами;
  • материалами для проведения проверки знания требований ОТ;
  • информационно-справочными системами, обеспечивающими освоение работниками программ обучения по ОТ и прохождение проверки знания требований ОТ в полном объеме (п. 97 Правил).

О применении ТСО Минтруд в своем разъяснении (пп. 5, 14 письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.09.2022 N 15-2/ООГ-2333 "О применении Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464") сообщает, что согласно пункту 3.1 ГОСТ Р 53626-2009 технические средства обучения (ТСО) - это специализированные технические средства, предназначенные для использования в образовательном процессе в целях повышения качества и эффективности обучения.

ТСО могут быть в виде устройства, аппаратуры, оборудования, информационно-программного обеспечения или комбинации этих средств с учетом их функционального назначения в образовательном процессе.

При формировании учебного материала для реализации программ обучения по оказанию первой помощи пострадавшим Минтруд полагает возможным руководствоваться Учебно-методическим комплексом по первой помощи, включающим учебное пособие "Первая помощь: учебное пособие для лиц, обязанных и (или) имеющих право оказывать первую помощь", учебное пособие "Первая помощь: учебное пособие для преподавателей, обучающих лиц, обязанных и (или) имеющих право оказывать первую помощь", разработанным Минздравом России. А на официальном сайте Минздрава России по адресу: http://www.rosminzdrav.ru/documents/7188-algoritmy-pervoy-pomoschi размещено учебное пособие "Алгоритмы первой помощи", которым можно руководствоваться при разработке учебного материала для программы обучения по оказанию первой помощи пострадавшим.

Как указано в пункте 98 Правил, при организации обучения по ОТ допускается использовать в качестве мест обучения по ОТ рабочие места работников, оснащенные необходимым оборудованием, обеспеченные нормативными правовыми актами, учебно-методическими материалами и материалами для проведения проверки знания требований ОТ, информационно-справочными системами, обеспечивающими освоение работниками программ обучения по ОТ и прохождение проверки знания требований ОТ в полном объеме.

Кроме того, в соответствии с пунктом 99 Правил с 1 марта 2023 г. работодатель проводит обучение своих работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) СИЗ после регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, в соответствии с требованиями раздела XI Правил, при условии внесения информации о нем в личный кабинет информационной системы охраны труда Минтруда России.

Раздел XI Правил содержит информацию о реестре организаций и ИП, оказывающих услуги в области охраны труда (в части обучения по ОТ), реестре ИП и ЮЛ, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам ОТ, и реестр обученных по ОТ лиц.

В настоящее время Минтрудом России формируется и ведется:

  • реестр аккредитованных организаций и ИП, оказывающих услуги в области ОТ в части обучения по ОТ (это различные образовательные организации: учебные центры, учебные комбинаты и т.п.) http://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations;
  • реестр ИП и ЮЛ, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам ОТ (внутри организации) https://akot.rosmintrud.ru/employer/publicEmployerReestr;
  • реестр обученных по ОТ лиц (на официальном сайте Минтруда расположен в разделе "Проверить наличие сведений об обучении по охране труда") https://akot.rosmintrud.ru/sout/Statistics/veducatedperson.

Кроме того, в ФГИС СОУТ создан личный кабинет работодателя по ОТ https://lkot.mintrud.gov.ru.

Обращаем внимание, что с 27.11.2023 проводятся технические работы по переводу ФГИС СОУТ, ЕИСОТ и системы тестирования экспертов по спецоценке на обновленную техническую платформу. Временно недоступны в том числе:

  • реестр ИП и ЮЛ, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда,
  • реестр обученных по охране труда лиц,
  • система проверки знаний требований охраны труда (смотрите новости от 05.12.2023).

Ответ подготовил:
Серебрякова Эльвира

15 декабря 2023 г.