Входит ли в стаж для расчета пособия по временной нетрудоспособности работа в Донецкой Народной Республике?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель обязан учитывать для целей расчета пособия страховой стаж работника, полученный на территории ДНР и подтвержденный соответствующими документами.

Обоснование вывода:

Гражданам РФ, проживающим или проживавшим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим или ранее проживавшим на указанных территориях и выехавшим за пределы указанных территорий в другие субъекты РФ, в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам наряду с указанными выше периодами уплаты взносов по законодательству РФ засчитываются периоды, в течение которых застрахованное лицо подлежало общеобязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с действовавшими до 1 марта 2023 года актами Донецкой Народной Республики, аналогичные периоды в соответствии с действовавшими до 1 марта 2023 года актами Луганской Народной Республики, а также периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы на территориях Запорожской области и Херсонской области в период с 30 сентября 2022 года до 1 марта 2023 года (ч. 6 ст. 3 Федерального закона от 17.02.2023 N 20-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области").

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом либо не вытекает из самих документов или существа отношений, документы, подтверждающие гражданское состояние, трудовой (страховой) стаж, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат, льгот в натуральной форме, право на получение медицинской помощи, таможенные документы, выданные государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины; действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

11 декабря 2023 г.